News.ua


Коалиционные переговоры в Германии провалились, курс евро снижается

Ноябрь 20
07:26 2017

Коалиционные переговоры в Германии провалились, курс евро снижается

Переговоры по формированию правящей коалиции в Германии провалились в воскресенье после выхода из них Свободной демократической партии, что повышает вероятность проведения в стране в будущем году новых парламентских выборов.

Блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель, "Зеленым" и свободным демократам не удалось достичь по итогам длившихся 4 недели переговоров договоренностей по ряду ключевых вопросов, в том числе по темам миграции и защиты окружающей среды.

О выходе свободных демократов из переговоров объявил лидер партии Кристиан Линднер, который написал в своем микроблоге в твиттере: "Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо", добавив, что между сторонами нет доверия.

В заявлении для прессы канцлер Ангела Меркель сообщила, что утром в понедельник проинформирует президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о положении дел, также от имени ХДС и ХСС пообещала " в это тяжелое время нести ответственность за страну".

А.Меркель может еще попытаться привлечь в коалицию социал-демократов, которые после выборов перешли в оппозицию, или же сформировать правительство меньшинства. В случае неудачи единственным вариантом будет проведение новых выборов.

Курс евро отреагировал снижением на провал переговоров и рост политической неопределенности, европейская валюта опустилась к иене до 2-месячного минимума.

По итогам прошедших 24 сентября выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, Социал-демократическая партии Германии (СДПГ) — 153 мандата с 20,5%, право-популистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 80 мандатов с 10,7%, "Левые" получили 69 мест с 9,2%, "Зеленые" набрали 8,9% голосов и 67 мест.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський не почув від колег по ЄС конкретних заяв щодо надання Україні систем ППО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua