News.ua


Климкин надеется на обмен заложниками в ближайшие недели

Декабрь 09
12:22 2017

Климкин надеется на обмен заложниками в ближайшие недели

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает, что обмен заложниками состоится в ближайшие недели и распространится на максимально возможное количество украинских граждан.

"Сейчас ведутся консультации: когда, сколько… Я сознательно не буду говорить никаких деталей и прошу прощения, это очень чувствительный процесс и любое слово, которое может быть интерпретировано, может этому помешать. Мы очень надеемся, что это произойдет в ближайшие недели. Не буду говорить о более точной дате и очень надеюсь, что это будет распространено на максимально большое количество (заложников)", — сказал он журналистам в субботу в Киеве.

Глава МИД отметил, что в вопросе обмена заложниками есть юридические нюансы. Он напомнил, что говорил об этом с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Вене.

"Я хотел обсудить их (юридические моменты — ИФ) с Лавровым, поскольку если этот юридический нюанс кто-то использует, чтобы помешать этому процессу, это будет реальный фантастический вред", — указал П.Климкин.

Он напомнил, что часть граждан, находящихся в заключении на территории, подконтрольной Украине, не желают возвращаться на оккупированные территории, "поэтому должна быть какая-то процедура верификации, она должна быть сделана при помощи наших международных друзей, международных органов, как это будет делаться, где роль ОБСЕ, где роль Международного Красного Креста".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада дозволила АРМА купувати військові облігації за арештовану валюту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua