News.ua


Киев в Международный день коренных народов обращает внимание на систематическое нарушение РФ прав человека в оккупированном Крыму

Август 09
20:28 2017

Министерство иностранных дел Украины в Международный день коренных народов мира обращает внимание на систематическое и широкомасштабное нарушение Россией прав человека в оккупированном Крыму и выражает уверенность, что все виновные в оккупации будут привлечены к ответственности.

"Сегодня вместе с мировым сообществом в Украине отмечается Международный день коренных народов мира. В этом году его главной темой определен юбилей Декларации ООН о правах коренных народов", — сказано в заявлении МИД Украины, которое в среду распространила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в этот день Киев в очередной раз обращает внимание на систематические нарушения Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированного АР Крым и г.Севастополь (Украина), где мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала многочисленные факты "репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированных преследований со стороны государственных органов Российской Федерации".

"Необходимость прекращения нарушений Россией прав человека на полуострове, в том числе преследований жителей Крыма по национальному признаку, отмечается в резолюциях и решениях Генеральной Ассамблеи ООН, Совета ООН по правам человека, Комитета министров Совета Европы и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и других международных организаций", — сказано в заявлении.

В МИД Украины напомнили, что грубые нарушения Россией прав человека на территории временно оккупированного ею Крыма стали основанием для обращения Киева в Международный суд с иском о нарушении Москвой норм Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что 19 апреля 2017 года суд обязал Российскую Федерацию воздерживаться от применения мер, препятствующих деятельности представительных органов крымскотатарского народа, в частности Меджлиса, а также обеспечить доступ к образованию на украинском языке.

"Украина и дальше будет прилагать все усилия для полной деоккупации территории Крыма, восстановления своего суверенитета и территориальной целостности и прав человека всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории. Осознаем, что все виновные во временной оккупации Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на этой территории будут привлечены к ответственности. Уверены в дальнейшей поддержке международного сообщества в этом вопросе", — сказано в заявлении МИД.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua