News.ua


Киев предупреждал Москву о принятии соответствующих мер, если незаконные выборы в Крыму не будут отменены

Март 18
13:53 2018

Киев предупреждал Москву о принятии соответствующих мер, если незаконные выборы в Крыму не будут отменены

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко отмечает, что РФ не позволила гражданам Украины в 2014 году участвовать в президентских и парламентских выборах в оккупированных Крыму и Донбассе, а также и провести в этих регионах местные выборы.

"О том, что РФ прибегнет к симметричному ответу и закроет украинские учреждения в день украинских выборов, и не даст украинцам проголосовать,.. то напомню, что Россия уже не дала украинцам в оккупированном Крыму и Донбассе избирать президента и Верховную Раду в 2014 году, и провести местные выборы", — написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

При этом она отметила, что РФ "будет делать все возможное для вмешательства в следующие выборы в Украине, чтобы завести пророссийского президента и массированную пятую колонну в ВР". "Именно это, а не неработающие участки в России, будут угрозой", — считает первый вице-спикер.

И.Геращенко, комментируя недопуск в российское посольство и консульства РФ в день голосования на выборах президента 18 марта, также напомнила, что Верховная Рада две недели назад приняла обращение к парламентам стран ЕС и G7, а также в международные институции с призывом не признавать эти выборы, "потому что они фальсифицируются, в частности в украденном Крыму". "Если мы призываем мир не признавать эти выборы… было бы странно, если бы эти выборы проходили на территории Украины", — отмечает она.

Первый вице-спикер также напоминает, что МИД Украины официально обращался к РФ с требованием отменить незаконные выборы в Крыму, и предупреждал, что в противном случае украинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры.

"Третье: вопрос безопасности. Мы не позволим кому-либо в этот день совершить провокации в дипломатических учреждениях другой страны и потом это использовать. Поэтому все правильно", — отметила И.Геращенко.

Как сообщалось, 16 марта было обнародовано заявление МВД Украины, в котором сообщалось, что 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений РФ на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах. Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом. Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ілон Маск передумав їхати до Індії на зустріч з Нарендрою Моді для виходу на ринок Tesla та Starlink

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua