News.ua


Каждая 20-я новость в региональных СМИ востока и юга Украины – заказная, почти каждая пятая касается криминала

Апрель 12
14:54 2017

Большая часть (17%) новостей в региональных медиа юга и востока Украины касаются криминала, несчастных случаев, ДТП и др. а каждая двадцатая новость – "джинса".

Согласно данным мониторинга региональных СМИ южных и восточных областей Украины, проведенного экспертами Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы повышения уверенности (UCBI) в январе-феврале 2017 года, почти каждая пятая новость касается криминала, чуть менее 15% посвящены местной политике, 10% — местным культурным событиям, по 7% — экономические и спортивные новости, и только по 5% — новости государственной политике и здравоохранения.

Новостям о жизни на оккупированных территориях посвящено 0,5% новостного контента региональных СМИ.

Вместе с тем эксперты отмечают, что 5% новостей содержат признаки заказных материалов. Наибольшее количество "джинсы" зафиксировано в Днепре (9%) и Николаеве (7%), а наименьшее количество — в СМИ Харькова и Херсона (по 2%). Большинство "джинсы" было опубликовано на заказ политических партий или отдельных политиков.

Мониторинг был проведен в местных СМИ (Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Николаев, Херсон, Краматорск и Мариуполь, Северодонецк) восьми областей юга и востока Украины. В каждом регионе анализировали новости в популярных СМИ: четырех интернет-изданиях, трех газетах и двух телеканалах. Всего было проанализировано 161 медиа, было обработано 2612 материалов печатных СМИ, 4692 материала интернет-СМИ, 650 материалов телеканалов.

В свою очередь данные социологического опроса, проведенного компанией GfK по заказу Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы повышения уверенности (UCBI) и USAID, свидетельствует о том, что только 8% респондентов замечали "джинсу" на местных телеканалах, 9% — на сайтах интернет-изданий, 4% — на радио и 6% — в печатных СМИ своего региона.

Опрос был проведен в январе-марте 2017 года в восьми областях востока и юга Украины (Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской, территории Донецкой и Луганской обл., которые контролируются правительством Украины). Всего опрошено 15103 респондентов. Теоретичная погрешность всей выборки не превышает 1% и 2,5% для каждой области с вероятностью 0,95.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua