News.ua


Как ЕС повысил для России цену за аннексию Крыма

Март 29
08:09 2017

Как ЕС повысил для России цену за аннексию Крыма

Европейский суд в Люксембурге отклонил иск «Роснефти», которая утверждала, что введение против нее санкций из-за аннексии Крыма противоречит внутренним законам ЕС

Таким образом, суд признал законными санкции, принятые Европейским Советом против Роснефти, передает Politeka со ссылкой на «Би-Би-Си».

«Так как, в числе всего остального, санкции предназначены для того, чтобы повысить цену для России за ее действия по подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, удар по основному игроку в нефтяном секторе, а тем более такому, в котором государству принадлежит большая часть, совпадает с такой целью и не может считаться несоразмерным в том, что касается достижения такой цели», — говорится в заявлении суда.

Роснефть в ответ на решение суда заявила, что «не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, не имеет отношения к кризису в Украине». Представители компании заявляют, что санкции ввели, чтобы помешать конкуренции на нефтяном рынке.

Напомним, российские компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть», а также пять российских госбанков попали под секторальные санкции ЕС в 2014 году из-за аннексии Крыма Россией. Через несколько месяцев «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг подали в суд на Европейский Совет. Аналогичные иски подали российские Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ и отдельно нефтяное подразделение «Газпромнефть».

Ожидается, что решение Европейского суда по Роснефти окажется прецедентным и для них.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua