News.ua


Извечный страх Германии: что стоит за визитом Меркель в Москву

Апрель 18
17:54 2017

Извечный страх Германии: что стоит за визитом Меркель в Москву

Канцлер Германии Ангела Меркель собралась в Москву якобы для того, чтобы предупредить масштабную политическую или военную агрессию Кремля против Киева, направленную на раздел Украины. Эксперты отмечают, что опасения Меркель связаны с нерешительностью новой администрации США, где до сих пор не выработали внятной политики в отношении России. Ранее канцлер отмечала, что встреча с президентом РФ возможна только в случае конкретных успехов по Донбассу или Сирии. В Германии радикальное изменение позиции Меркель оправдывают подготовкой к саммиту “большой двадцатки”, которая должна состояться в июле этого года в немецком Гамбурге.

Что на самом деле стоит за предстоящей встречей Меркель и Путина, “Апострофу” рассказывает заместитель главного редактора Foreign Affairs Chronicles Дмитрий Галкин.

Германия всегда больше всего опасалась того, что США и Россия договорятся за ее спиной. То есть Штаты могут предложить какие-то гарантии, Россия в ответ пойдет на какие-то уступки, а Германия при этом окажется в стороне. Таким образом, отношения у РФ с Германией останутся испорченными, а Германия не получит никакого усиления в Европе. Ведь Меркель важно получить от Путина какие-то гарантии прекращения политики на развал Евросоюза, политики по дестабилизации ситуации в Восточной Европе, а также отчасти на Балканах.

В то время, когда США пытаются продемонстрировать, что именно они являются главным гарантом безопасности в Европе, для Германии важно зафиксировать собственный вклад в дело обеспечения безопасности в Европе. Кроме того, Меркель не исключает, что все, что Россия потеряет в Сирии, она может попытаться компенсировать за счет ситуации в Украине. Тот факт, что Путин не стал в ответ на действия США обострять ситуацию в Сирии, абсолютно не означает, что он побоится и не пойдет на обострение в Украине.

Канцлер Германии понимает, что, в отличие от Сирии, Москва в Украине действует не напрямую, а через структуры, которыми управляет. В связи с этим, в украинском вопросе от России трудно требовать отказа поддерживать созданные ею структуры. По сравнению с поддержкой Асада в Сирии, такое требование никто не будет ей предъявлять всерьез. Поэтому украинское обострение для Путина намного безопаснее, чем сирийское.

С точки зрения внутренней политики, сейчас совсем непонятно, под каким соусом Россия может начать обострять ситуацию в Украине. Возможен вариант, что украинская власть принятием жестких решений сама подыграет Путину, как это уже происходило, но все же не приводило к серьезным обострениям ситуации. А мелкие вспышки не являются для России значимыми: ведь для компенсации ослабления позиций в Сирии нужно какое-то более-менее значимое обострение в Украине.

Но, с другой стороны, у Москвы есть серьезные внутренние политические ограничения. Российское общественное мнение внутри страны очень устало от Украины, поэтому старт новых военных операций в Украине под лозунгом защиты соотечественников не представляется возможным. К ним накладываются еще и экономические ограничения – Россия уже не может легко потратить несколько миллиардов долларов на очередное “спасение”. Кроме того, отношение к образованиям, созданным на Донбассе, и тем, кто их поддерживает, очень меняется. И эта тенденция точно не к обострению.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Половину коштів, зібраних Британією на військову допомогу Україні, не освоїли через бюрократію — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua