News.ua


Инициаторами нападок на закон об образовании Украины в ПАСЕ были венгерская и румынская делегации

Октябрь 12
16:33 2017

Инициаторами нападок на закон об образовании Украины в ПАСЕ были венгерская и румынская делегации

Венгерская и румынская делегации в ПАСЕ больше всех атаковали языковую статью украинского закона об образовании при рассмотрении соответствующей резолюции, констатировал член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Политический смысл в том, что резолюцию атаковали венгерские и румынские депутаты, особенно венгерские — в следующем году у Венгрии выборы, и они пытаются продемонстрировать борьбу за права венгров во всем мире", — сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг, комментируя принятие резолюции.

По его словам, критика украинского закона аргументировалась тем, что по языковой статье не провели консультаций с представителями национальных меньшинств до того, как был принят закон об образовании, включающий ее.

А.Гончаренко также отметил, что некоторые его коллеги усматривают в этом нарушение Европейской хартии по языкам национальных меньшинств и региональным языкам.

Отвечая на вопрос, может ли это быть связано с усилением влияния РФ в ПАСЕ, народный депутат сказал: "С Россией это мало связано. Основная инициатива исходила от венгерской и румынской делегаций. Антиукраинские силы всегда готовы поддержать любое антиукраинское начинание, но в данной ситуации инициатива исходила не от них, а от венгров и румын".

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко указала, что во время дебатов в зале ПАСЕ было чуть более ста депутатов, при этом сплоченность продемонстрировали румынская, молдавская и венгерская делегации.

"Румынская, молдавская, венгерская делегации мобилизовались, и именно эти делегации и примкнувшие к ним левые дали голоса за эту резолюцию", — написала она на странице в Фейсбуке.

По словам И.Геращенко, украинская делегация была против, так как настаивает на получении заключения Венецианской комиссии. "Считаем сегодняшние эмоциональные и провокационные заявления депутатов некоторых национальных парламентов давлением на Венецианскую комиссию", — добавила она.

И.Геращенко заявила о продолжении защиты прав всех украинских детей на достойное образование, получение высшего образования и конкуренцию в получении первого рабочего места.

"А для этого нужно знать не только материнский язык, но и государственный, украинский", — подытожила она.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати в Оттаві закликали Канаду збільшити військову допомогу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua