News.ua


Илья Кива: все облэнерго, которые находятся в собственности у российского олигархата, должны быть возвращены под контроль Украины

Январь 22
11:35 2018

Илья Кива: все облэнерго, которые находятся в собственности у российского олигархата, должны быть возвращены под контроль Украины

Украинская власть должна вернуть контроль над стратегическими объектами энергетического комплекса, которые принадлежат сегодня российскому олигархату из ближайшего окружения Президента России Владимира Путина. Об этом глава Социалистической партии Украины заявил сегодня в эфире телеканала “Эспресо”.

“Я бы лично хотел, чтобы моя платежка за электричество была меньше, и в конце месяца я бы не платил такому российскому олигарху Александру Бабакову. И что бы он, владеющий такой компанией, как "Киевоблэнерго", не высасывал из нас деньги. Меня же интересует принятие закона о национализации стратегических объектов энергетического комплекса и облэнерго, которые принадлежат российскому собственнику и который участвовал в аннексии нашей территории”, — заявил политик.

Кроме того Илья Кива сообщил о готовности добровольцев и ветеранов начать этот процесс самостоятельно, поскольку на кону сегодня вопрос национальной безопасности страны.

“Если власть не возьмет на себя эту ответственность и не примет решение, то тогда мы, добровольцы, ветераны, а нас слава богу в стране хватает, сметем все и всех. Мы возьмем под контроль облэнерго и передадим их в собственность государства для того, чтобы тарифы стали в десятки раз ниже. Пока не будет начат процесс национализации энергетического комплекса, экономическая ситуация в нашей стране не изменится”.

В тоже время политик раскритиковал желание правительства провести в 2018 году масштабную приватизацию.

“Прошу прощения, а кто будет собственником новых приватизированных предприятий? Снова 3-4 олигархические "семьи", две из которых контролируются Российской Федерацией.

Пока в стране идет война, пока часть Украины аннексирована, а контроль над границей не возвращен, пока существует угроза интервенции денег в обмен на контроль над стратегическими предприятиями, никакие вопросы приватизации сегодня поднимать нельзя.

Вы знаете, из каких оффшоров будут переводится миллионы на покупку украинских предприятий и кто будет отслеживать их движение? Или на долларах будет написано — выпал из кармана Путина?”, — отметил он.

Политик отметил, что вопрос национализации способен объединить всех украинцев, поскольку — это вопрос независимости государства и национальной безопасности страны.

“Вопрос возвращения стратегических объектов энергетического комплекса — это вопрос национальной безопасности, который касается каждого гражданина и влияет на формирование будущего наших с вами детей”, — заявил И.Кива.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua