News.ua


И.Геращенко о заявлении Ягланда: Стыдно, что европейские коллеги делают вид, что не знают о нарушениях прав человека в РФ и на Донбассе

Январь 22
19:56 2018

И.Геращенко о заявлении Ягланда: Стыдно, что европейские коллеги делают вид, что не знают о нарушениях прав человека в РФ и на Донбассе

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выражает сожаление в связи с заявлением генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда об отсутствии оснований для санкций против РФ.

"Генсек СЕ Ягланд, которого украинские эксперты назвали наибольшим дипломатическим разочарованием 2017 года, в своей речи в ПАСЕ пошел еще дальше, чем обычно, и заявил, что аннексия и оккупация не могут быть основаниями для санкций. Мол, только прямое нарушение 4-й статьи Европейской конвенции по правам человека, такие, как смертное наказание, истязание, принудительный рабский труд. Неужели в Страсбург не доходят новости из Украины?", — написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Она напомнила о расстрелах на Донбассе, случаях истязания заложников и насилия над ними, привлечении их к рабскому труду, истязании в российских тюрьмах крымчан-граждан Украины. "Чийгоз и Умеров (освобожденные заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз — ИФ) рассказывали об этом в СЕ", — отметила первый вице-спикер.

"Так стыдно, что и европейские коллеги делают вид, что этого не знают. Но наша миссия — как бы им не было неприятно это слышать — каждый раз будет напоминать и об их лояльности к пыткам, если они это поддерживают", — заявила И.Геращенко.

По ее словам, в группе Европейской народной партии сейчас идет презентация кандидатов на должность Комиссара по правам человека. "Задала вопрос, как они собираются фиксировать нарушение прав человека на оккупированных территориях, бороться с насилием и пытками, незаконным содержанием и рабской трудом. Мой вопрос продолжила Мария Ионова (заместитель председателя Комитета по вопросам европейской интеграции, народный депутат фракции БЮП — ИФ), которая задала вопрос об освобождении заложников и поддержке украинских журналистов — пленниках, Сущенко, Асеева, Семены, режиссера Сенцова", — рассказала политик.

"Это будет очень тяжелая сессия и тяжелый год, мы видим, как много европейцев стремятся закрыть глаза на очевидные вещи, отстаивать ценность диалога, забывая о ключевых ценностях — праве на жизнь. Но мы, украинская делегация, не собираемся плыть по течению и дать возможность забыть о Крыме и Донбассе, заговорить эти темы", — резюмировала И.Геращенко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Карти Google підтянуть ШІ, щоб допомогти водіям знайти зарядні станції для електромобілів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua