News.ua


Группа нардепов направляют в КС представление относительно неконституционности закона, который позволил Луценко стать генпрокурором

Май 15
13:50 2018

Группа нардепов направляют в КС представление относительно неконституционности закона, который позволил Луценко стать генпрокурором

Народные депутаты направляют в Конституционный суд представление о признании неконституционным закона, которым парламент изменил требования к кандидату на должность генерального прокурора Украины, что позволило Юрию Луценко занять эту должность, сообщил внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"45 народных депутатов подписали конституционное представление относительно признания этого закона неконституционным с мотивом нарушения регламента. Все 45 подписей под этим конституционным представлением проверены аппаратом Верховной Рады, заверены печатью и подписями аппарата Верховной Рады. И это конституционное представление на этой неделе будет передано в Конституционный суд ", — сказал В.Чумак на совместном брифинге с несколькими своими коллегами в парламенте во вторник.

Он напомнил, что закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности генеральной прокуратуры был принят 12 мая 2016 года.

В.Чумак отметил, что КС признает неконституционными большое количество законов, принятых с грубым нарушением регламента, но данный закон "отличается своим цинизмом".

Народный депутат напомнил, что соответствующий проект закона был внесен в Верховную Раду в 9:00 утра 12 мая, в 9:15 его рассмотрел профильный комитет, в 11:00 за него проголосовали в сессионном зале парламента, в этот же день его подписал спикер парламента, а президент Украины и опубликовали в официальном издании.

"Это тот проект закона, который дал возможность занять должность генерального прокурора Юрию Витальевичу Луценко и изменил все правила назначения на должность генерального прокурора", — сказал В.Чумак.

Теги: #луценко #ксу #гпу #нардепы #обращение

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Появятся ли ТЦК за границей: ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua