News.ua


Гройсман: Украина за пять лет должна отдать кредиторам $33 млн

Июнь 20
17:12 2018

Украина в течение ближайших пяти лет должна вернуть кредиторам 33 миллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время представления отчета правительства за 2017 года на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, сообщает ГОРДОН.

"Только в этом году мы должны потратить 130 миллиардов гривен, чтобы обслуживать долги. Это 5 миллиардов долларов, это почти бюджет оборонки и безопасности. За следующие пять лет мы должны выплатить 33 миллиарда долларов без обслуживания", — отметил Гройсман.

Он также подчеркнул, что это очень серьезные ресурсы, "которые ложатся бременем на украинскую экономику, на украинский бюджет и сдерживают нас в повышении социальных стандартов, в модернизации Украины".

Вместе с тем премьер отметил, что страна нуждается во внешних заимствованиях.

"Мы понимаем, что есть ряд условий, которые мы должны выполнять, чтобы иметь доступ к цивилизованным рынкам, которые нам будут доверять", — заявил Гройсман.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Украина должна Содружеству Независимых Государств более 300 миллионов рублей в качестве вкладов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Внаслідок обстрілів призупинена робота вокзалу у Дніпрі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua