News.ua


Гражданское общество Украины: никак не наблюдатель, но активный участник – New Eastern Europe

Март 08
09:35 2017

Гражданское общество Украины: никак не наблюдатель, но активный участник - New Eastern Europe

Многие западные обозреватели и политики составили свое представление об Украине на основе теорий о том, что это южная провинция России, либо ещё одно типичное государство Восточной Европы, такое как Польша. Но эти представления неправильны. Ни один политический курс в отношении Украины не будет успешным без понимания того, как всё в действительности работает в этой стране.

Чтобы составить достоверную картину, нужно взглянуть на историю Украины – государства, которое удивляет западных политиков со времени своего появления на политической карте в 1991 году и, которое до сих пор остается мало изученным.

Несомненно, лучший способ узнать об этой стране – прочитать книгу профессора Гарвардского университета Сергея Плохия “Врата Европы”, который своей фундаментальной работой предоставил возможность глубоко понять историю страны. Правда в том, что на этой земле никогда не существовало сильного государства. Средневековая мозаика феодальных владений, неустойчивые царства и казачьи республики не имели ничего общего с европейским абсолютизмом или российским авторитаризмом.

На протяжении веков Украина находилась под оккупацией различных империй, и даже в период между двумя мировыми войнами украинцы не получили независимости, как многие другие восточноевропейские народы. Вот почему народ Украины привык воспринимать любое государство в регионе, прежде всего, как враждебное, как потенциального оккупанта. В Украине слабое государство, но сильное гражданское общество, это создает нестандартный стиль в политике. Это страна баланса, а не руководства. Никто не сможет править в Украине, как царь.

Западные дипломаты и политики делают упор на диалог с правительством, считая его наиболее значимой политической силой в Украине. А когда правительство терпит неудачу, они обращаются к оппозиции, но она сама располагает весьма низкой поддержкой – к примеру, во время Евромайдана 94% протестующих заявили, что они не поддерживают ни одну политическую партию. Так что нужно отметить, что украинские политические партии, как и раньше, весьма слабы.

Последние социологические исследования доказали то, что и так не является сюрпризом для украинцев, подтвердив факт существования глубокого недоверия ко всем политическим институтам: парламенту, правительству, президенту, оппозиции, и даже к СМИ. Только четыре типа учреждений вызывают сегодня доверие у народа: церковь, волонтерские организации армия и неправительственные организации.

Именно поэтому, в реальности, украинские политические институты являются не только неэффективными, но имеют также имеют весьма ограниченный мандат от народа. В таком случае, кто же является самым влиятельным действующим лицом в украинской игре?

Это гражданское общество. Но оно совсем не такое, как об этом привыкли думать в западном мире. Обычная концепция гражданского общества как наблюдателя в Украине практически неприменима. Кроме того, неправильно предполагать, что гражданское общество характеризуется признаками неправительственных организаций. В первую очередь, гражданское общество – главный субъект, который разрабатывает и внедряет изменения, когда правительство оказывается на это неспособно.

Поэтому гражданское общество – это “упряжка ездовах собак”, а не “сторожевой пёс”. Кроме того, гражданское общество – это система из множества различных пересекающихся сетей, которые выходят далеко за рамки НПО, и во многих случаях заменяют собой слабые политические институты на национальном и местном уровнях. Без таких связей Украина, возможно, не состоялась бы как государство.

Гражданское общество сыграло ключевую роль в обороне страны. Весной 2014 года украинская армия находилась в разрушенном состоянии: десятилетия коррупции, а также заблуждения по поводу того, что страна находится в окружении друзей и не нуждается в защите, в конечном итоге привели к тому, что армия стала ничтожной по размеру, дезорганизованной, плохо вооруженной, а ее моральный настрой уничтожила российская пропаганда. Поставок для армии практически не существовало.

Когда Россия вторглась в Украину, десятки тысяч людей отправились на фронт буквально в своей домашней обуви, взяв в руки оружие, чтобы защитить свои семьи, города, и всю страну. В то же время десятки тысяч людей собирали деньги, которые жертвовали миллионы украинцев, и покупали бронежилеты, аптечки, тепловизоры, сапоги, обмундирование, и продукты питания. Затем они доставили всё это на линию фронта. Именно эти целеустремлённые группы людей, составляющие “волонтерское движение”, пользуются самым высоким доверием в Украине.

Гражданское общество играет также ключевую роль в снижении потенциального уровня кризиса беженцев. Волонтеры помогли 1,7 миллионам человек, которым пришлось оставить свои дома, получить первую помощь, еду и одежду, кров, и, в некоторых случаях, даже работу.

Эта гуманитарная проблема могла бы превратиться в гуманитарную катастрофу, но именно благодаря усилиям гражданского общества этого удалось избежать. Может быть, из-за этого история беженцев Украины осталась незамеченной европейскими наблюдателями, в отличие от кризиса сирийских беженцев.

Кроме того, украинское гражданское общество играет важную роль в процессе реформирования, разработки и реализации необходимых законов и правительственных решений. Люди часто шутят, что настоящая реформаторская коалиция в Украине это не коалиция политических партий, которые выиграли выборы, а объеденение гражданского общества, делегаций ЕС и посольства США. И учитывая тот факт, что реформы проводятся, мы убеждаемся в том, что это нешуточная сила.

Проекты всех существенных изменений были разработаны вне традиционных институтов и принимались исключительно в результате совместного нажима. Даже самая успешная украинская реформа – платформа для проведения госзакупок, система ProZorro, изначально разрабатывалаяь волонтёрами (многие из них затем вошли в состав Министерства экономики, тем самым сформировав новый Департамент государственных закупок).

Тем не менее, это удивительное и сильное гражданское общество сталкивается со множеством проблем. Во-первых, оно не сформировано надлежащим образом из соответствующих организаций: в большинстве случаев мы наблюдаем огромные бесформенные сети, а не хорошо структурированные компактные НПО. Во-вторых, существует большой дефицит ресурсов: поскольку гражданское общество куда более активнее, нежели государство, то после трех лет интенсивной работы, его ресурсы заметно истощились. В-третьих, исчерпываются не только ресурсы, но и энергия. Трудно работать из года в год бесплатно.

И наконец, самый болезненный момент в том, что этому огромному общественному движению пока не удалось создать свою политическую партию, войти в политическую игру и одержать победу. Причинами такой печальной действительности являются несправедливые правила игры, традиционное отвращение к политике, и упомянутое выше укоренившееся недоверие ко всем без исключения политическим институтам. Стоит сказать, что в случае присоединения волонтеров к политическому движению, они зачастую утрачивают доверие просто из-за того, что вошли в это “грязное болото”.

Итак, гражданскому обществу предстоит ещё через многое пройти. Но западные политики должны понимать, что им стоит напрямую общаться с этими конкретными социальными группами, даже если они кажутся неструктурированными и непонятными, поскольку только на них есть спрос в украинском обществе, только у них есть мандат на изменения и право вето одновременно. Ни одно решение не может быть принято и реализовано в Украине без одобрения определенных социальных групп.

Общественные организации и объединения в Украине выходят далеко за пределы своих традиционных ролей, и игнорирование этого факта может привести к плачевным результатам как во внутренних, так и в международных делах.

Валерий ПЕКАР

Оригинал на New Eastern Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині через уламки збитої ракети спалахнула пожежа

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua