News.ua


Главы МИД «нормандской четверки» обсудят ввод миротворцев на Донбасс

Июнь 09
09:52 2018

Главы МИД «нормандской четверки» обсудят ввод миротворцев на ДонбассКроме того, речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей.
Впервые одной из главных тем переговоров министров иностранных дел в Берлине в понедельник, 11 июня, в так называемом "нормандском формате" (Германия, Франция, Россия и Украина) станет миротворческая миссия ООН для востока Украины.
Об этом сообщила в пятницу, 8 июня, официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар (Maria Adebahr), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Кроме того, заявила она, речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс.
С точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины.
"Во-первых, это стабильное перемирие, − перечислила Адебар. − Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений".
Что же касается миссии "голубых касок" для Донбасса, то в Берлине знают о наличии существенных разногласий между Москвой и Киевом об условиях такой миссии, ее формате, полномочиях, численности, мандате, а также зоне ответственности.
В понедельник министры иностранных дел четырех стран, сказала Адебар, будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями.
Читайте также: Министр обороны Украины встретился с генсеком НАТО
Один из спорных моментов, в частности, − требование Киева предоставить "голубым каскам" полномочия по контролю над украинско-российской границей в зоне конфликта. Представитель МИД ФРГ дала понять, что и немецкий министр считает важным допуск миссии ООН к этой границе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві презентували міжнародну жіночу премію «Берегиня людства»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua