News.ua


Геращенко высказалась о предложении Кремля по Донбассу

Октябрь 01
18:29 2017

Геращенко высказалась о предложении Кремля по ДонбассуПредложение РФ о миротворческой миссии на Донбассе поступило для оттягивания времени, считает нардеп.
Предложение Российской Федерации о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс было сделано для оттягивания времени.
Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.
По ее словам, на те условия, которые предложила РФ, ни одна миротворческая миссия не согласится.
"На самом деле Российская Федерация, президент России сбросили такое гибридное, суррогатное предложение относительно миротворцев, которые якобы должны размещаться только на линии соприкосновения и охранять миссию ОБСЕ, является абсолютной чушью. Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой бы заключался в том, чтобы охранять другую миссию", — сказал она.
Кроме этого, РФ не хочет допускать миротворцев на оккупированные территории, как отметила Геращенко, потому что именно там происходят частные случаи нарушения прав, агрессии и насилия со стороны боевиков, а также там находится боевое вооружение, к которым ОРДЛО не подпускают международные группы.
"Именно на оккупированные территории миссию (ОБСЕ, — ред.)не допускают к основным позициям даже вблизи линии соприкосновения. Возьмем Станицу Луганскую. На территории, которую контролируют украинские власти, создан постоянно действующий пункт миссии ОБСЕ, пока единственный. А зеркально — он не создан, там просто не дают таких возможностей. И миссия ОБСЕ ежедневно сталкивается с проблемами получения разрешения на посещение, например, Дебальцево, который просто превратился в плацдарм для переброски оружия железнодорожными путями из Российской Федерации. И так же миссия сегодня не имеет доступа к российско-украинской границы", — добавила вице-спикер.
По ее словам, именно поэтому, РФ предложила разместить миротворцев только на линии соприкосновения.
Читайте также: Саакашвили обвинил украинскую власть в провокациях
"Поэтому было заброшено это суррогатное предложение, осознавая, что никогда партнеры в Украине, члены Совбеза ООН на такое не согласятся. И это было сделано просто для того, чтобы оттянуть время", — подытожила она.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виктория Бекхэм отметила 50-летие во Франции

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua