News.ua


Геращенко: РФ и их марионетки на ТКГ с радостью говорили о «свержении хунты уже сейчас», но мы их расстроили — «никакого экшна не будет»

Октябрь 18
17:50 2017

Геращенко: РФ и их марионетки на ТКГ с радостью говорили о "свержении хунты уже сейчас", но мы их расстроили - "никакого экшна не будет"

В ходе встречи подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и заседания ТКГ российская сторона и представители ОРДЛО не скрывали разочарования проголосованными Верховной Радой законами по Донбассу и с радостью говорили о массовых акциях протеста, проходящих в настоящее время в Киеве.

"Примечательно, что РФ и их марионетки очень разочарованы проголосованными Верховной Радой законами по Донбассу, они были уверены, что голосование не пройдет. Но с какой радостью бросали фразочки о беспорядке в Верховной Раде, "свержении хунты уже сейчас". Все зрадофилы так кричали нам о гиви-моторолах в Верховной Раде. Но моторолы сами знаете где. А вот их друзья и подружки, судя по всему, с радостью бы в эти дни были у ВР, этот экшн их вдохновляет", — написала по итогам встреч в Минске в среду первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в ТКГ Ирина Геращенко.

При этом она добавила, что представители Украины "расстроили" членов российской делегации и ОРДЛО: "Никакого экшна не будет, а будет медреформа, снятие неприкосновенности, и другие важные вопросы и реформы, которые все дальше отдаляют Украину от "русского мира", на Запад, в ЕС".

Как сообщалось, 6 октября 2017 года Верховная Рада Украины продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

7 октября президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон. Этот документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления – ИФ), в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

В пресс-службе президента Украины отмечают, что данный закон также определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и устава ООН. Также в законе отмечено, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международно признанного границы является целостной и неприкосновенной.

"Закон создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН, в частности с учетом постановления Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 № 253-VIII "Об одобрении обращений от имени Украины в Совет безопасности Организации Объединенных Наций и совет Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности ", — сказано в сообщении.

10 октября закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который продлевает на год действие закона об "особом статусе" ОРДЛО, был опубликован в издании "Голос Украины". Согласно заключительным и переходным положениям, документ вступает в силу со дня публикации.

Также 6 октября 2017 года Верховная Рада утвердила в первом чтении президентский проект закона (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Російський суд заочно засудив речника Meta до 6 років позбавлення волі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua