News.ua


Геращенко о заявлении Медведчука об обмене заложниками «309 на 87»: Киев готов к компромиссам по освобождению

Сентябрь 05
21:02 2017

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко не подтверждает и не опровергает заявление спецпредставителя по вопросам гуманитарного характера в рамках ТКГ Виктора Медведчука о готовности Украины к обмену заложниками в формате "309 на 87".

"Весь последний год ключевая тема заседаний гуманитарной подгруппы — это освобождение заложников. Украина давно готова к широким компромиссам в вопросе освобождения заложников", — сказала И Геращенко журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности заявление В.Медведчука о готовности Украины к обмену "309 на 87" и будут ли это обсуждать в среду в Минске.

По ее словам, за последнее время выросло количество заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, — на сегодняшний день их 144. И.Геращенко отметила, что количество заложников увеличивается, в основном, из-за захвата гражданских лиц.

Она добавила, что Украине удалось узнать о местонахождении 87 человек.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе подчеркнула, что для украинской стороны проблемку составляет установить местонахождение заложников и добиться от представителей ОРДЛО подтверждения.

"Вторая большая угроза на этом пути — то, что представители ОРДО и ОРЛО последние несколько месяцев требуют от Украины шантажом включить в список на освобождение 43 человека, которые не имеют никакого отношения к зоне АТО", — сказала она, отметив, что украинская сторона не может включать их в список на обмен.

Кроме того, И.Геращенко добавила, что российская сторона в Минске отказывается обсуждать вопрос освобождения политзаключенных, которые находятся в РФ, и подчеркнула, что это недопустимо. "Мы настаиваем, что пункт Минских соглашений об освобождении должен включать всех заложников на оккупированных территориях, а также политзаключенных Кремля", — сказала она.

И.Геращенко заявила, что в Минске на заседании гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы ключевой темой, помимо вопроса безопасности, будет проблема освобождения заложников.

"Поверьте, украинская сторона готова все сделать для того, чтобы в ближайшее время произошло освобождение. Но для этого, во-первых, нам должны дать точную информацию о всех наших, исключить момент шантажа об освобождении уголовных преступников, которые не имеют отношения к зоне АТО, выйти на общие списки и это сделать", — сказала политик.

На уточняющий вопрос, правда ли, что Украина предложила обмен "87 на 309", И.Геращенко ответила: "Я никогда не комментирую перед работой группы то, что может навредить ее работе завтра".

Как известно, на среду, 6 сентября, запланировано очередное заседание ТКГ в Минске.

Ранее В.Медведчук сообщил о подготовке "большого обмена" удерживаемых лиц с ОРДО и ОРЛО.

"В результате проведенной работы 1 сентября было сделано предложение ОРДО и ОРЛО рассмотреть вопрос освобождения 87 разыскиваемых нами украинских граждан. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДО и ОРЛО. Отмечу, что в число этих 309 лиц мы не включаем тех, которые обвиняются или осуждены за совершение особо тяжких преступлений, а также тех, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений, не связанных с АТО", — сказал в комментарии "КП в Украине" В.Медведчук, сообщила пресс-служба возглавляемого политиком "Украинского выбора".

Он напомнил, что украинская сторона разыскивает на территории ОРДО и ОРЛО 144 человека, при этом установлено местонахождение 87 из них, розыск остальных продолжается.

"Проблема с проведением освобождения связана с тем, что списки для его осуществления необходимо утвердить всем сторонам. Большое количество лиц, разыскиваемых ОРДО и ОРЛО и находящихся на территории Украины, отказываются от возвращения на неподконтрольные Украине территории. Верификация этих лиц уменьшает число тех, на кого претендуют ОРДО и ОРЛО, а завершение этой работы и длительные переговоры по уточнению и согласованию списков открыли возможность для возвращения украинцев домой, к своим семьям", — рассказал В.Медведчук.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ТОП-5 главных антитрендов весны-лета 2024

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua