News.ua


Геращенко: Координатор ОБСЕ провел тайную встречу с Сурковым

Февраль 14
21:22 2018

Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе от СММ ОБСЕ Тони Фриш не сообщил о результатах своей встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым Трехсторонней контактной группе. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Украинские представители выразили непонимание тем странным фактом, что координатор ОБСЕ Тони Фриш, как выяснилось, в Москве встретился с советником президента Путина Владиславом Сурковым и не проинформировал группу и ТКГ ни о самом факте встречи, ни о ее результатах", — говорится в сообщении.

Геращенко напомнила, что ранее Фриш не согласился посетить российского военного Виктора Агеева в Старобельском следственном изоляторе. Он аргументировал свое решение тем, что это было бы политическим посещением.

"Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов в их работе, недопустимости кулуарщины и решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате: Украина-РФ-ОБСЕ", — первый вице-спикер Верховной Рады.

Кроме того, Геращенко указала, что во время заседания представители российской стороны не дали согласия на создание механизма по поиску пропавших без вести с их участием, а также Международного Комитета Красного Креста.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила, что Москва не придерживается взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua