News.ua


Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями «Запад-2017»

Июнь 20
13:00 2017

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что России и Белоруссии следует придерживаться норм международного права и принципа открытости в связи с подготовкой военных учений "Запад-2017" с участием российских и белорусских военных.

"У нас есть Венский документ, в котором прописано, как оповещать о военных учениях и что они (учения, — "ИФ") являются объектом международных инспекций. И мы призываем Россию и Белоруссию придерживаться Венского документа, так что у нас будет транспарентность, предсказуемость в связи с учениями "Запад-2017", — сказал он в Вильнюсе во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Трансляция пресс-конференции велась на сайте НАТО.

Й.Столтенберг подчеркнул, что каждая страна имеет право проводить военные учения, однако вместе с тем придерживаясь международных соглашений и своих обязательств.

"Мы также работаем в рамках Совета НАТО-Россия, чтобы иметь больше транспарентности и предсказуемости в военной сфере", — сказал генсек НАТО.

Он отметил, что в альянсе будут наблюдать за учениями "Запад-2017". При этом он указал на особую важность открытости в данный момент, когда, по словам Й.Столтенберга, вдоль границ НАТО наблюдаются "усиленное военное присутствие" и "существенное наращивание военной мощи России в регионе" и альянсу нужно реагировать. Среди мер НАТО Й.Столтенберг упомянул четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше, усиленное присутствие США и более частые военные учения с участием альянса.

Совместные стратегические учения Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2017" пройдут в середине сентября.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Урсула фон дер Ляєн: Ми не можемо ігнорувати, що Росія становить загрозу для Європи

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua