News.ua


Европарламент утвердил новый порядок выдвижения кандидатов на пост председателя ЕК

Февраль 07
17:13 2018

Европарламент утвердил новый порядок выдвижения кандидатов на пост председателя ЕК

Европейский парламент подавляющим большинством одобрил в среду на пленарной сессии в Страсбурге изменения в рамочном соглашении об отношениях между Европарламентом и Европейской комиссией, которые законодательно закрепляют новую процедуру выдвижения кандидатов на пост главы ЕК.

"Выбор председателя Европейской комиссии по методу Spitzenkandidaten (из лидеров партийных избирательных списков — ИФ), использованному в 2014 году, — это веха на пути более политической и демократической (объединенной — ИФ) Европы, с которого не следует уклоняться. Мы должны укреплять эту процедуру, продолжая работать над тем, чтобы сблизить Европу и ее институты с гражданами, которые будут привлекаться к принятию решений, касающихся их будущего", — заявил по итогам этого голосования председатель Европарламента Антонио Таяни.

По его словам, граждане ЕС "ожидают, чтобы союз возглавляла политика, а не бюрократия". "Они предпочитают открытое соревнование и транспарентность между партиями и кандидатами договоренностям, достигнутым за закрытыми дверями", — подчеркнул глава Европарламента.

В документах ЕП отмечается, что одобренное в Страсбурге обновление соглашения "кодифицирует процедуру, называемую Spitzenkandidaten, которая уже использовалась в 2014 году при назначении председателя (Еврокомиссии Жан-Клода — ИФ) Юнкера".

"Эта процедура предусматривает, что все политические фракции назначают своего кандидата на пост председателя Еврокомиссии на основе отбора, осуществляемого внутри соответствующих партий. Кандидат политической фракции, которая будет насчитывать наибольшее число депутатов, избранных в состав будущего парламента, будет предложен на пост председателя комиссии", — объясняется в коммюнике Европейского парламента.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спікери країн Балтії закликали Конгрес США не зволікати з підтримкою України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua