News.ua


Если не будет глобальной коррупции, доходы граждан вырастут – Колесников

Декабрь 16
13:52 2017

Если не будет глобальной коррупции, доходы граждан вырастут – Колесников

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок", премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников заявил, что без верховенства права в Украину не будут приходить инвестиции, а если не будет глобальной коррупции — доходы граждан вырастут.

"В 2013 году судьям доверяли 16% украинцев. На сегодняшний день, согласно данным Центра Разумкова, эта цифра ровняется 8%. Это катастрофа. Но, тем не менее, нужно с чего-то начинать. Начали с Верховного суда. Но как говорят: поживем – увидим", — отметил политик в эфире программы "Сегодня" на телеканале "Украина" в пятницу.

Вместе с тем, Б.Колесников заявил, что создание Антикоррупционного суда – это абсолютно бесполезный шаг. "Возможно, он нужен для вертикали расследования коррупции, но это ничего не даст. Как 800 детективов НАБУ могут справиться с 800 тыс. потенциальных коррупционеров, то есть чиновников? Это технически невозможно и тут нужно идти абсолютно другим путем", — подчеркнул он.

Также оппозиционный премьер привел данные международной антикоррупционной организации Transparency International, согласно которым главный очаг коррупции — это государственные предприятия. "Здесь мы предлагаем корпоратизацию, чтобы это были публичные компании. И никакой министр или депутат не сможет повлиять на их работу", — сказал Б.Колесников.

Также, по его мнению, в доработке нуждается электронная система публичных закупок ProZorro. "Система ProZorro хорошая. Но она нуждается в глубокой доработке. "Экономическая правда" (интернет-издание – ИФ) показала 25 способов, как обойти систему ProZorro", — отметил политик.

Что касается земельных отношений в городах, то, по его словам, все сделки должны проходить только на аукционах. "Если есть аукцион, вы компьютеру взятки давать не будете. У какого города сегодня в Украине есть сайт, на котором можно купить городскую землю? Таких городов нет", — сказал глава оппозиционного правительства.

"Ну и традиционно: налоговая, таможня и сама избирательная система. Будет пропорциональная система (выборов — ИФ) – никто за партию скупать голоса не придет. Главное, чтобы не было за что дать взятку. Не будет глобальной коррупции — вырастет заработная плата, вырастут доходы граждан, и не будет за что давать взятки", — сказал Б.Колесников.

Говоря о проблеме трудовых мигрантов, политик напомнил, что сегодня третья часть трудоспособного населения Украины – это трудовые мигранты.

"Это катастрофа для экономики. Люди уезжают, потому что им нужна современная зарплата. А для этого нужны современные средства производства. Такие, как в Польше. Там работают на заводах мировых корпораций. В Украине нет ничего. Не будет верховенства права — не будет инвестиционного климата. А не будет климата – не будут вкладывать деньги", — подчеркнул он.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сольський подав заяву про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua