News.ua


ЕС жестко «прошелся» по выборам в оккупированном Крыму

Сентябрь 12
08:43 2017

ЕС жестко "прошелся" по выборам в оккупированном КрымуЕвропейский союз впервые за долгое время сделал официальное заявление по полуострову.
Европейский союз не признает легитимность выборов в Крыму после аннексии Россией украинского полусотрова, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы, комментируя "выборы губернатора" Севастополя.
"Любой избранный на Крымском полуострове, претендующий "представлять" Крым и Севастополь, не будет признан в качестве представителя территорий, которые являются украинскими. Европейский союз остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", — сказано в комментарии.
По словам представителя ЕС, запрет Меджлиса и преследование его лидеров являются "серьезными и неприемлемыми нарушениями" прав крымских татар.
"Сегодня так называемый "Верховный суд" Симферополя приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в феврале 2014 года. Европейский союз последовательно наблюдал за делом г-на Чийгоза и настаивал на его освобождении. Этот призыв мы повторяем сегодня", — заявили в Брюсселе.
Читайте также: Пользователи жестко стебутся над невезением россиян в оккупированном Крыму
"Мы надеемся на безотлагательное снятие обвинений с другого заместителя председателя Меджлиса г-на Ильми Умерова и вновь подтверждаем нашу давнюю позицию о том, что все незаконно задержанные на Крымском полуострове и в Российской Федерации граждане Украины должны быть немедленно освобождены", — добавил представитель Евросоюза.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua