News.ua


ЕС хочет отложить переговоры о транзите российского газа через Украину

Август 22
04:03 2017

ЕС хочет отложить переговоры о транзите российского газа через УкраинуЕвропейская сторона не спешит решать серьезные вопросы о поставках газа.
Представители ЕС предложили перенести проведение переговоров по транзиту газа через территорию Украины на октябрь. Ранее эти "газовые" переговоры с Россией планировались на конец августа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
"Очередные консультации планировались в конце августа, но, к сожалению, европейская сторона предложила их перенести на октябрь", — указано в опубликованном сообщении.
Также в российском ведомстве напомнили, что Минэнерго России из года в год говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита.
"С вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шевчовичем мы регулярно обсуждаем эту ситуацию", — отметили в Минэнерго.
"Газпром" поставляет газ в Европу по трем основным направлениям: украинские трубопроводы, газопровод Ямал — Европа через Белоруссию и Польшу и "Северный поток" через Балтийское море в Германию.
В среднем ГТС приносит украинской экономике ежегодно около $2 млрд. С введением "Северного потока — 2" и завершением в 2019 г. действия контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины (2009-2019 гг.) транзит российского газа может существенно сократиться. Как заявлял в июне 2016 г. Миллер, после 2020 г. транзит российского газа в ЕС через Украину может составить 10-15 млрд куб. м при заключении нового контракта.
Ранее президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции говорил, что он не уверен в целесообразности прекращения транзита газа через Украину. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа на не выгодных для страны условиях.
Читайте также: СМИ: в ЕС предложили перенести переговоры с Россией по транзиту газа через Украину
Украина начала строить газопровод в Авдеевку в обход "ДНР". Стоимость проекта оценивается в 58 млн гривен, часть суммы даст Авдеевский коксохим.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua