News.ua


ЕС отказался признавать выборы в Севастополе и Крыму

Сентябрь 12
10:15 2017

ЕС отказался признавать выборы в Севастополе и КрымуВ ЕС обратили внимание на преследование на оккупированном полуострове крымскотатарского народа.
10 сентября в аннексированном Крыму прошли так называемые губернаторские выборы в Севастополе. А 11 сентября подвластный оккупантам суд приговорил к 8 годам крымскотатарского активиста Ахтема Чийгоза. Европейский союз выступил с критикой этих событий, указав на их нелегитимности.
В заявлении официального представителя Европейской внешней службы говорится о том, что Евросоюз не признал аннексию Крыма и Севастополя, поэтому не намерен признавать проведение там выборов оккупационными властями, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.
Любой, избранный на Крымском полуострове, и который пытается "представлять" Крым и Севастополь, не будет признан в качестве представителя этой территории, которая является украинской. Европейский союз остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, – говорится в заявлении.
Кроме того, в ЕС обратили внимание на преследование на оккупированном полуострове крымскотатарского народа. Евросоюз расценил запрет на деятельность Меджлиса и аресты его лидеров, как "серьезные и неприемлемые нарушения" их прав. Поэтому обратился к так называемой власти Крыма освободить их, в том числе Ахтема Чийгоза, которого оккупанты приговорили к 8 годам.
"Европейский союз последовательно наблюдал за делом господина Чийгоза и настаивал на его освобождении. Этот призыв мы повторяем сегодня", – говорится в коммюнике.
Также ЕС требует прекратить преследование заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова.
Читайте также: Венгрия пожаловалась на Украину в ООН
"Опять подтверждаем нашу давнюю позицию о том, что все незаконно задержанные на Крымском полуострове и в Российской Федерации граждане Украины должны быть немедленно освобождены", – подытожили в заявлении Евросоюза.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський: Зробимо запит на скликання Ради Україна-НАТО щодо ППО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua