News.ua


ЕС может исключить Лукаш и Клюева из санкционного списка

Февраль 20
14:23 2018

ЕС может исключить Лукаш и Клюева из санкционного спискаЕще 12 человек могут остаться в списке еще на год.
Европейский союз может исключить из санкционного списка бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева.
Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua, об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.
"Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш и бизнесмен Сергей Клюев могут быть исключены из списка санкций ЕС за незаконное присвоение украинских государственных средств времен Януковича и еще 12 человек могут остаться в списке еще на один год", — написал он в своем микроблоге Twitter.
Причин для такого решения журналист не сообщил.
Напомним, Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции в правительстве Николая Азарова. 27 февраля 2014 года после победы Евромайдана она была отправлена в отставку и ичезла из публичного пространства. Лукаш задержали в ноябре 2015 года и предъявили подозрение в растрате 2,5 млн грн.
По версии следствия, Лукаш, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями, в течение августа 2013 года — января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 млн гривен, проведя фиктивные тендеры в рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. Лукаш с марта 2014 года находится в санкционном списке Евросоюза.
Сергей Клюев подозревается в участии в схеме по присвоению Януковичем резиденции "Межигорье". Генпрокуратура вписала Межигорье в дело Клюева в июне 2015 года. Он подозревается в предоставлении неправомерной выгоды Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в урочище Межигорье с тем, чтобы Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.
Читайте также: Украинские военные могли дать отпор в Крыму, — Могилев
Обвинение касается статей 209 (отмывание преступных доходов), 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), 358 (подделка документов), 368 (получение взятки), 369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua