News.ua


Эксперт рассказал о последствиях снятия неприкосновенности с депутатов

Июль 11
14:10 2017

Эксперт рассказал о последствиях снятия неприкосновенности с депутатовПоложительное голосование будет способствовать качественному обновлению Верховной Рады в будущем.
Положительное голосование за ограничение депутатского иммунитета шести парламентариев, на которых есть представление от ГПУ, засвидетельствует разрушение до сих пор существующей системы "неприкасаемых".
Об этом сайту "24" сообщил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов, передает интернет-издание Хроника.инфо.
Как отмечает эксперт на этой недели июля народных депутатов ожидает испытание – голосование за снятие неприкосновенности со своих коллег. Интрига, замечает он, состоит в том, что под ударом оказались представители совершенно разных депутатских фракций и групп – от провластных до оппозиционных и представителей так называемого "парламентского болота".
Выборочная поддержка представлений ГПУ будет трактоваться как проявление "двойных стандартов" и нежелание бороться с коррупционерами в собственных рядах. Поэтому, этот момент ожидает непростое испытание,
– говорит Леонов.
При этом, по его словам, важно то, что общественное мнение, настроения в обществе не способствуют уклонению от привлечения народных депутатов к ответственности.
"Попытка защитить "своих" и сдать "чужих" или общая солидарность депутатского корпуса обязательно будет упоминаться во время следующих парламентских выборов. Более того, уже есть попытки "поиграть на теме снятия неприкосновенности" и привлечь общественность к давлению на парламент в этом вопросе – в том числе из-за митинга в день голосования", – отмечает Александр Леонов.
Поэтому, по словам политолога, можно надеяться на положительный исход голосования, который может быть торпедирован только в случае саботажа этот момент (неучастие в заседании или голосовании).
Также, по словам Леонова, важно обратить внимание на два момента. Прежде всего, это первое "массовое" представление на снятие неприкосновенности с депутатов. Итак, голосование создаст своеобразный прецедент который в дальнейшем будет влиять на развитие событий.
"Положительное голосование на время снимет остроту требований о внесении изменений в Конституцию Украины в части неприкосновенности нардепов, но несогласие Верховной Рады, очевидно, вызовет новую волну требований лишить народных избранников статуса неприкасаемых", – убежден эксперт.
Во-вторых, считает Леонов, положительное голосование за все представления покажет разрушение до сих пор существующей системы.
Читайте также: Рада займется пенсионной реформой
Это означает, что мандат народного депутата не только не может дать гарантии уклонения от уголовной ответственности, а порождает дополнительные проблемы – попадание под необходимость е-декларирования и действие антикоррупционного законодательства. То есть на следующих парламентских выборах мы можем ожидать качественно другую Верховную Раду, в которой количество представителей бизнеса может кардинально уменьшиться. Именно поэтому эти голосования могут определить будущее украинского парламентаризма, – отмечает Леонов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua