News.ua


Экс-глава штаба президента США Манафорт помогал Януковичу дискредитировать Тимошенко за пределами Украины

Апрель 05
22:29 2018

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт помогал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу проводить медиа-кампанию на Западе, направленную против украинского политика Юлии Тимошенко, сообщает в четверг газета "Гардиан" со ссылкой на собственные данные.

По информации газеты, в 2011 году П.Манафорт одобрил "секретную операцию в СМИ" для дискредитации Ю.Тимошенко за пределами Украины. Проектом занимался бывший корреспондент газет "Уолл Стрит джорнэл" и "Файнэншл таймс" Алан Фридман, утверждает газета. Также к проекту был привлечен бывший заместитель П.Манафорта Рик Гейтс и еще один сотрудник П.Манафорта Константин Килимник, которого, как пишет газета, ФБР подозревает в связях с российской военной разведкой.

В июле 2011 года А.Фридман направил П.Манафорту конфиденциальный шестистраничный документ под названием "Украина — цифровая дорожная карта", в котором содержался план по "разрушению" Ю.Тимошенко, которую "Гардиан" называет "ключевым оппонентом" В.Януковича, с помощью видео, статей и социальных сетей. План включал в себя создание сайта, постов в Интернете и рассылку электронных писем "целевой аудитории в Европе и США". Также предлагалось отредактировать страницу Ю.Тимошенко в Википедии для того, чтобы подчеркнуть связанную с политиком "коррупцию и судебное разбирательство".

Сам А.Фридман рассказал "Гардиан", что с конца 2011 года его компания FBC Media сотрудничала с Украиной "по проекту по связям с общественностью и формированию портрета страны", а ее целью было продвижение политики Украины по сближению с ЕС. Он подчеркнул, что "это не был секретный или скрываемый план".

П.Манафорт, а также бывший советник избирательной кампании Р.Гейтс стали первыми обвиняемыми в рамках расследования так называемого "российского дела" спецпрокурора Роберта Мюллера; им предъявили обвинения в конце октября.

Р.Гейтс и П.Манафорт обвиняются в подготовке ложных налоговых деклараций, банковском мошенничестве, сговоре с целью совершения банковского мошенничества, отмывании средств, не раскрытии доходов из иностранных источников, сговоре против интересов США и введении в заблуждение американских властей относительно своего сотрудничества с В.Януковичем и украинской Партией регионов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Чому "клуб білого бізнесу" — дуже погана ініціатива?

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua