News.ua


Экс-глава МЭРТ Украины Абромавичус рассчитывает на новый призыв технократов во власть

Апрель 12
12:21 2017

Айварас Абромавичус, возглавлявший Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в 2014-2015 гг., недавно отказался от предложения занять пост министра в новом правительстве Литвы в расчете на продолжение реформаторской работы в Украине.

"Новоизбранный премьер Литвы (Саулюс Сквернялис – ИФ), который сейчас самый популярный политик в стране с рейтингом около 80%, предложил мне: Айварас, иди работать в правительство министром. Но я ему сказал, что у меня есть еще незаконченные дела в Украине", – сказал А.Абромавичус агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что помогал партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы на прошедших осенью 2016 года в Литве выборах, на которых она получила лучший результат за 20 лет и победила по партийным спискам. Однако с учетом мажоритарных округов наибольшее количество мест в Сейме получил Союз крестьян и зеленых, имевший в предыдущем составе парламента лишь одно место, который и сформировал новый Кабинет министров.

"Я сказал, что могу приезжать и помогать в реформе и реструктуризации государственных компаний", – отметил А.Абромавичус.

По его словам, в Литве сейчас также идет разговор о централизации функции по управлению госкомпаниями и создании холдинговой компании, поэтому в случае создания такой компании он мог бы помогать через наблюдательный совет.

"У меня намерений переезжать в Литву не было, я там не живу 24 года. Но я хотел бы помочь Литве, так как там тоже есть свои проблемы, связанные с демографией, оттоком населения, недостаточно быстрым сближением стандартов жизни с западными странами", – подчеркнул экс-глава МЭРТ Украины. Он уточнил, что наличие большого числа рейсов из Украины в Вильнюс и короткий срок перелета позволяют совмещать такие обязанности.

В отношении своих планов в Украине А.Абромавичус указал, что хотел бы весте с единомышленниками продолжить начатые реформы, которые еще не завершены.

"Мы все, что планировали сделать, еще не сделали. Я и многие мои единомышленникы как раз и думают над тем, в каком виде можно это сделать, если появится такая возможность", – сказал он.

Экс-министр отметил, что было уже несколько встреч в различных форматах, например, "Ночь реформаторов", на которых обсуждались итоги работы технократов во власти.

"Думаю, что запрос общества на технократов остается. Мы на самом деле показали, что можем без какой-то политической ангажированности, без коррупционной составляющей делать важные вещи. Ждем подходящего момента", – считает А.Абромавичус.

По его словам, в настоящее время идет процесс поиска формата, в каком формате такая команда единомышленников, накопившая опыт реформ в Украине, могла бы объединиться и помочь в реформировании страны.

"Возможно, как кадровый ресурс, который может использовать какая-то политическая партия или движение… Я думаю, что в ближайшее месяц–два ситуация может проясниться", – сказал экс-глава МЭРТ Украины.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сем Альтман інвестував в «зелений» стартап з енергетики для датацентрів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua