News.ua


Для запрета в Украине информационных ресурсов или контента должны быть выработаны четкие механизмы

Май 16
17:08 2018

Для запрета в Украине информационных ресурсов или контента должны быть выработаны четкие механизмы

Становление настоящей независимой журналистики, медиаграмотности и критического мышления в обществе – самое главное в борьбе с информационными фейками, а государство должно иметь правовые рычаги для блокирования информационных ресурсов страны-агрессора и соответствующего контента, считают в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщает в среду пресс-служба СНБО, во время дискуссии "Информбезопасность: как государству не превратиться в монстра" руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров прокомментировал вопрос блокирования информационных ресурсов страны-агрессора и соответствующего контента.

"Государство защищает своих налогоплательщиков, и для этого должны быть правовые рычаги. Запрет информационных ресурсов или какого-то контента должен происходить исключительно на основании решения суда. И должны быть выработаны четкие механизмы для этого", — сказал он, пояснив, что если есть уголовное производство, задокументированы факты нарушения и есть подтверждение того, что определенный ресурс причастен к противоправной деятельности, то этот ресурс должен быть по закону заблокирован.

В.Петров добавил, что в украинском законодательстве, в частности, в Уголовном кодексе, есть более 40 статей, так или иначе связанных с ответственностью за оборот информации. "Речь идет здесь и об интеллектуальной собственности, и о коммерческой тайне, и о тайне переписки и тому подобное. То есть на самом деле свободного обращения информации де-факто не существует. И здесь принципиальный вопрос о доверии к государству и к государственным институтам", — сказал он.

Также руководитель Службы по вопросам информбезопасности Аппарата СНБО заявил, что несмотря на различные мнения в обществе по этому поводу, Украина выигрывает информационную войну. "Давайте прекратим посыпать голову пеплом! Мы не проигрываем информационную войну, а на самом деле ее выиграем, и этому есть множество примеров. И волонтеры, и гражданское общество, и государство делают все возможное для этого", — подчеркнул он.

Теги: #снбо

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua