News.ua


Депутат Лещенко заявляет о давлении СБУ на трейдеров и монополизации рынка сжиженного газа со стороны России

Август 29
12:27 2017

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявляет о давлении Службы безопасности Украины (СБУ) на трейдеров, за счет чего произошла монополизация рынка сжиженного газа в Украине.

Как сообщил депутат в ходе брифинга во вторник, из-за требований со стороны СБУ наложить санкции на трейдеров сжиженного газа в конце 2016-начале 2017 года привели к тому, что на три с половиной месяца была остановлена работа этого бизнеса при невмешательстве Антимонопольного комитета Украины и Министерства экономического развития и торговли.

"Это было системное наступление на трейдеров со стороны спецслужб… Это привело к тому, что рынок начал перераспределяться в интересах одного игрока. Им является Виктор Медведчук и его компания… Proton Energy", – сказал он во время брифинга.

По его словам, компанія Proton Energy Group S.A. (Швейцария) импортирует в Украину около 40% сжиженного газа. Как утверждает С.Лещенко, достигнуть этой доли на рынке компании удалось в два этапа.

"Сначала произошла зачистка рынка руками СБУ в конце прошлого года – в начале нынешнего. Вторая часть – создание эксклюзивных условий для Proton Energy, когда "Роснефть" выдала только ей права на импорт газа в Украину", – уточнил депутат.

Он также считает, что дальнейшее снижение цен на сжиженный газ не достигнет докризисного уровня.

Как сообщалось, розничные цены на сжиженный углеводородный газ в Украине с 14 по 21 августа 2017 года выросли на 25,6% или на 2,9 грн/литр – до 14,3 грн/литр, а спустя неделю достигли 16-17 грн/литр.

Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов выразил сомнения, что санкции СБУ в отношении некоторых импортеров сжиженного газа могли послужить причиной роста цен, так как они были отменены до вступления в силу. Тем временем, в Proton Energy Group S.A. заявили, что основной причиной резкого подорожания автогаза в Украине стал его дефицит в традиционных источниках поставок: России, Беларуси и Польше.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua