News.ua


ЦИК просит комитеты Рады разъяснить возможность проведения местных выборов на Донбассе, где они не прошли в 2015 году

Апрель 20
11:52 2017

Центральная избирательная комиссия обратилась к комитетам Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия с целью предоставления ими разъяснений положений закона "О местных выборах" относительно возможности назначения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, также комиссия обратилась к парламентариям во вопросу осуществления замещения депутатов местных советов на этих территориях в случае досрочного прекращения их полномочий до назначения Верховной Радой и проведения на этих территориях соответствующих местных выборов.

"А в случае возможности назначения таких выборов — о неотложном законодательном урегулировании проблемных вопросов, которые могут возникнуть во время организации подготовки и проведения таких местных выборов и осуществления замещения депутатов местных советов", — отмечается в сообщении.

Решение принято в связи с тем, что в ЦИК поступают многочисленные обращения о возможности назначения и проведения соответствующими теризбиркомами выборов депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, а также замещения депутатов местных советов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, где 25 октября 2015 года очередные местные выборы не назначались и не проводились.

Как известно, 25 октября 2015 года в Украине прошли выборы в местные органы власти.

Постановления ЦИК от 29 августа 2015 года (№№207 и 208) содержали перечень из 108 населенных пунктов Донецкой (91 населенный пункт) и Луганской (31 населенный пункт) областей, в которых невозможно было провести очередные выборы, назначенные парламентом на 25 октября 2015 года, несмотря на то, что они находятся под контролем украинского правительства и не отнесены к временно оккупированным территориям в соответствии с законодательством.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський: Зробимо запит на скликання Ради Україна-НАТО щодо ППО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua