News.ua


Чтобы не скучал: НАТО полностью перестраивает саммит под Трампа – Foreign Policy

Май 17
07:34 2017

Чтобы не скучал: НАТО полностью перестраивает саммит под Трампа – Foreign Policy

Организация Североатлантического договора (НАТО) лихорадочно меняет формат предстоящего саммита в угоду президенту США Дональда Трампа

Об этом со ссылкой на свои источники в НАТО и США пишет журналист Foreign Policy Роби Грэймер, передает newsonline24.

НАТО меняет формат встречи, которая состоится 25 мая, с одной целью – удержать внимание Трампа. Поэтому Альянс, например, отказался от планов опубликовать традиционное коммюнике после саммита, которое фиксирует согласованную окончательную позицию НАТО.

«Это просто смешно, как они готовятся иметь дело с Трампом. Как будто они будут общаться с ребенком — с кем-то с очень непродолжительной концентрацией внимания и переменчивым настроением, у кого нет ни представления о НАТО, ни интереса к серьезным политическим вопросам, ничего», — рассказывает источник, осведомленный о ходе подготовки встречи.

В то же время, некоторые отмечают, что рядовые дипломаты всегда стараются добиться более коротких и эффективных встреч в НАТО. «Это не так уж необычно, что они стараются сделать его (саммит) интересным и коротким, а не растягивать деталями», — сказал Джим Таунсенд, который до января был представителем Пентагона в Альянсе.

Однако эксперт по НАТО из аналитического центра Atlantic Council Хорхе Бенитес считает, что даже самый непродолжительный саммит Альянса будет слишком тяжелым и формальным для президента США, что определенно ему не понравится.

Из тех же опасений НАТО отказался от заключительного документа. Официально, как пишет FP, свое решение официальный представитель Альянса объяснил тем, что встреча не является полноценным саммитом, как в Варшаве в 2016 году или Уэльсе в 2014 году. Однако анонимно другие чиновники отмечают, что НАТО отказался от коммюнике, «потому что они беспокоятся, что Трампу это не понравится».

Хотя, по мнению экспертов, такое заявление могло бы иметь неоценимое значение для европейских союзников, которые все еще пытаются выяснить позицию Трампа в отношении Европы.

«Людей пугает его непредсказуемость, они боятся того, как он отреагирует, зная, что президент может высказать свое мнение — или огласить его в Twitter», — констатировал еще один источник издания.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Лубінець закликає світ до конкретних кроків для покарання РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua