News.ua


Чаус невредим, остается под домашним арестом в Кишиневе

Июль 03
22:07 2017

Украинский судья Николай Чаус жив и продолжает пребывать под домашним арестом в столице Молдовы Кишиневе, заявляет заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Чаус живой и невредимый продолжает находиться под домашним арестом в Кишиневе", — написал Е.Енин в своей странице в Фейсбук в понедельник вечером, комментируя появившиеся в украинских и молдавских СМИ сообщения о якобы смерти Н.Чауса.

Как сообщалось, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Его подозревают в совершении преступления по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

1 марта Н.Чаус был задержан в Молдове. Сразу после этого САП заявила о намерениях требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне.

Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции в Украину судьи Н.Чауса в местный суд, но его рассмотрение начнется после решения президента этой страны относительно политического убежища Н.Чауса.

24 апреля директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что детектив Бюро посещал Молдову с намерением провести допрос Н.Чауса, однако последний отказался от сотрудничества.

"По нашей информации, он сейчас находится Молдове под домашним арестом в арендованной им квартире. Детектив НАБУ ездил в Молдову для его допроса, однако Чаус отказался сотрудничать с детективом и даже не ответил на вопрос, по каким соображениям он попросил политического убежища в Молдове. Мое личное мнение, как директора НАБУ: таких соображений просто нет", — сказал А.Сытник на брифинге.

По его словам, политической составляющей в этом деле нет, а есть банальное взяточничество, факт которого был задокументирован.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua