News.ua


Аудитор для НАБУ: может ли он быть независимым

Март 22
21:11 2017

Аудитор для НАБУ: может ли он быть независимым

Рождение в Украине такого органа как НАБУ является реакцией на рекомендации наших стратегических партнеров об эффективном инструменте борьбы с коррупцией на высшем уровне, однако сможет ли эта организация быть независимой

На этот вопрос newsonline24 ответил бывший министр юстиции, экс-нардеп, общественный деятель и один из основателей Народного Руха Украины Александр Лавринович.

По его мнению, на сегодняшний день в Украине не существует ни одного независимого органа. Все они замыкаются, как правило, на одном человеке – президенте.

Лавринович также отмечает, что существует как минимум одна юридическая проблема, касающаяся назначения руководителей НАБУ и главного антикоррупционного прокурора.

«Не может у президента быть иных полномочий, помимо тех, которые прописаны в Конституции. Это, кстати говоря, касается и Верховной Рады. Если бы формированием руководства НАБУ занималось правительство, этот орган мог бы работать эффективно, поскольку Конституцией предусмотрено расширение полномочий Кабмина. А так…», — подчеркивает эксперт.

Лавринович уверен, несмотря на действующую форму правления, все начинается с подчинения президентом судебной ветви власти, прокуратуры и спецслужб. Дальше, по его мнению, закон отдыхает, а работает система запугиваний, шантажа, давления и грубой физической силы. «В итоге в стране все проходит по сценарию, который пишется в одном кабинете. Это касается не только 2017 года, это происходит на протяжении всех 25-ти лет независимости», — констатирует он.

Читать статью полностью

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Австралія збільшує фінансування військового флоту на тлі напруженості з Китаєм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua