News.ua


Активисты под Радой разблокируют движение по Грушевского, когда будут удовлетворены их требования к закону об антикоррупционном суде – Соболев

Март 02
14:16 2018

Участники акции возле Верховной Рады в центре Киева разблокируют движение улице Грушевского после того, как в законе об антикоррупционном суде будет предусмотрено право вето для международных экспертов, а также сужена юрисдикция этого суда, заявляет один из координаторов акции нардеп из фракции "Самопомич" Егор Соболев.

"Нужно принять закон об антикоррупционном суде с правом вето наших международных партнеров… Второе решение, которое должно быть обязательно в этом законе – нужно написать, что антикоррупционный суд рассматривает только дела о топ коррупции, никакие дела о наркотиках, никакие другие дела… После этого – и мы уже об этом говорили с ребятами – будет разблокировано движении по улице Грушевского", — заявил Е.Соболев с трибуны Верховной Рады на пленарном заседании в пятницу.

При этом он констатировал, что в настоящее время участники акции сворачивают часть палаток возле Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что Палаточный городок, разбитый протестующими в сентябре 2017 года возле Верховной Рады, уменьшается, поскольку протестующие начали в пятницу сворачивать часть палаток. По состоянию на 13.00 пятницы несколько палаток возле площади Конституции в Мариинском парке в центре Киева уже собраны.

"По решению движения "Освобождение" часть лагеря, которую ранее занимал "Рух новых сил" (партия экс-президента Грузии Михэила Саакашвили – ИФ) освобождается от палаток", — сказал народный депутат из фракции "Самопомич", один из координаторов протестной акции Семен Семенченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", поясняя действия участников акции.

По его словам, лагерь уменьшается в размерах, и это связано в том числе с тем, что накануне Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о Высшем антикоррупционном суде. "Мы убираем палатки фактически до Грушевского, и ждем от парламента дальнейшего выполнения требований", — отметил С.Семенченко.

В настоящее время большая часть палаток все ещё остается в Мариинском парке, по прежнему стоят палатки и на улице Грушевского, протестующие также занимают часть площади Конституции возле здания парламента.

Как сообщалось, 17 октября 2017 года под стенами Верховной Рады в Киеве собрался митинг, в котором приняли участие представители различных политических сил и общественных организаций, с требованием отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Участники митинга заявили, что акция бессрочная и установили палатки.

19 ноября большинство общественных организаций заявили о намерениях продолжать протест "другими методами" и ушли из палаточного городка. В то же время, "Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой, в палатках также решили оставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и С.Семенченко.

Палаточный городок состоит из двух частей, одна их них находится на проезжей части ул.Грушевского. Полиция призвала митингующих убрать палатки с проезжей части, но они проигнорировали призывы. Еще одна часть палаточного городка разбита в Мариинском парке неподалеку.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Полтавщині збудують круп’яний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua