News.ua


“Администрация Трампа не захотела приобщаться к “нормандскому формату”, — уполномоченный правительства ФРН

Май 20
02:36 2017

“Администрация Трампа не захотела приобщаться к “нормандскому формату”, — уполномоченный правительства ФРН

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа не желает брать на себя дополнительные полномочия и приобщаться к “нормандскому формату” по поиску путей урегулирования войны на Донбассе. Об этом в интервью Dеutsche Welle сказал Уполномоченный правительства Федеративной Республики Германия по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер.

«Длительное время были спекуляции, не изменится ли что-то в “нормандском формате”, не возникнет ли там новая роль для США. Мое впечатление: сейчас в основном есть консенсус, что “нормандский формат”, то есть сотрудничество Германии, Франции, Украины и России в направлении политического урегулирования конфликта, должен продолжаться», – сказал политик. Он отметил, что не видит проблемы в том, что во Франции избран новый президент.

«Я не вижу никакой проблемы в смене Олланда Макроном. Макрон был в Берлине, и имел возможность поднять этот вопрос в разговоре с правительством ФРГ. У меня сложилось впечатление, что администрация Дональда Трампа не заинтересована перебирать на себя дополнительные задачи в Европе. А скорее, продолжая курс администрации Барака Обамы, она считает это европейской проблемой, которую должны решать европейцы. Хотя, конечно, мы со своей стороны, всегда очень подробно информируем американскую сторону», – заявил Эрлер.

Он заверил, что в Берлине заинтересованы в любом варианте развития процесса, который привел бы к большим успехам, чем сейчас.

«Но, как я уже говорил, американская сторона не заинтересована в изменении формата. Это то впечатление, которое у нас сложилось. Я думаю, что это также поняли и в Киеве», – добавил немецкий политик.

«Можно было увидеть в администрации Обамы удовлетворение тем, что дополнительное привлечение США не было необходимым. Из-за известного разворота Обамы к Азии в Вашингтоне абсолютно не были недовольны тем, что Германия и Франция взяли на себя ответственность в Европе. Как я уже сказал, всегда проводились консультации и согласования с Америкой. Однако – никакого прямого участия. Похоже, что это будет продолжаться», – сказал Эрлер.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Белла Хадид поздравила сестру Джиджи с 29-летием

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua