News.ua


Зима в большом городе: как ухаживать за кожей лица в холода

Январь 14
16:01 2018

Из года в год благодаря стараниям СМИ множатся советы по "зимнему" уходу за кожей лица. Самая популярная рекомендация бьюти-журналистов – менять поздней осенью свои легкие "летние" косметические продукты на более активно увлажняющие и питательные – звучит логично. Но следовать ей на самом деле вовсе не обязательно.

По сути, с наступлением холодов в жизни горожанок мало что меняется. Единственное, пожалуй, стоит отметить: в отапливаемых помещениях воздух становится суше, и кожа, как и весь организм, требует больше жидкости. Собственно, снег или мороз на состояние кожи "вечно бегущих" женщин особого влияния оказать не успевают. Обычно пребывание на свежем воздухе жительниц мегаполисов не превышает 15-20 минут: дом – транспорт – офис. Им скорее нужно оберегать свою кожу от воздействия перепадов температур, нежели всерьез защищать от морозов.

И вот как профессионалы рекомендуют это делать, сообщает health info со ссылкой на ТСН.

Во-первых, использовать дневной крем, в состав которого будут входить растительные масла и витамины. Масла образовывают на поверхности кожи защитную пленку и таким образом предохраняют ее от чрезмерной потери влаги. А витамины обеспечивают дополнительное питание кожи. Хорошо, например, если "зимний" крем будет содержать в себе масло ши (карите) или авокадо и витамин Е.

То есть в холодное время года нужно отдавать предпочтение средству, в котором преобладают компоненты, замедляющие испарение влаги с поверхности кожи. А что касается увлажняющих компонентов, которые притягивают влагу – гиалуроновая кислота, мочевина, глицерин – в "зимнем" креме они имеют второстепенное значение. В помещениях в отопительный сезон воздух редко бывает влажным, и притягивать им, собственно, нечего. Более того, если в комнате вдруг окажется слишком сухо, такой крем начнет вытягивать влагу из самой кожи.

Разумно также будет отказаться от использования средств, включающих в себя минеральные масла, вазелин и парафин. И не только зимой! Косметологи в принципе рекомендуют забыть о них навсегда. Компоненты эти очень хорошо защищают кожу от потери жидкости, но вызывают "привыкание": клетки со временем перестают замечать, что нужно восстанавливать липидный барьер и не могут самостоятельно удерживать влагу, в итоге без крема сухость кожи начинает беспокоить постоянно.

Во-вторых, не нужно зимой восполнять водный баланс кожи с помощью термальной воды. В сухих помещениях она быстрее испаряется, частично "утягивая" за собой и естественный запас влаги внешних слоев кожи. То есть, если распылить большое количество термально воды на лицо и оставить высыхать, то вместо увлажнения велика вероятность получить обезвоживание. Да и кожа при этом окажется максимально незащищенной, от холода в том числе.

В-третьих, в холодный период имеет смысл практиковать послойный макияж. Поскольку производители сейчас стараются максимально обогатить все декоративные косметические средства полезными компонентами, то использование их зимой будет более чем оправдано – макияж послужит дополнительной защитой для кожи. Сначала нужно нанести дневной крем и дать ему впитаться, затем – тональную основу, хайлайтер, а потом можно еще и закрепить все это небольшим количеством рассыпчатой пудры.

Ежедневные зимние защитные меры по уходу за кожей лица для женщин, живущих в городах, на этом исчерпываются. Вопросы дополнительного питания и увлажнения кожи, если они необходимы, стоит решать индивидуально, заглянув на консультацию к косметологу. Реальная же помощь коже зимой может понадобиться только при длительном пребывании в холодный период вне города, например, в отпуске на озере-речке (рыбалка, зимний кайтинг, поход) или в горах. Но это уже "совсем другая история".

Источник: lady.tsn.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Чому "клуб білого бізнесу" — дуже погана ініціатива?

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua