News.ua


Зачем класть чеснок под подушку?

Апрель 25
23:04 2017

Чеснок — это известный еще с глубокой древности продукт, его часто использовали в качестве приправы для многих блюд, а также в качестве активного ингредиента для приготовления сотен лекарственных средств.

Чеснок является родственником лука, и несмотря на то, что запах у него не самый приятный, это один из наиболее употребляемых продуктов во всем мире.

В античные времена его добавляли в еду, на его основе изготавливали средства для отпугивания вредителей. А еще чеснок использовали для борьбы с бесами, демонами и другой нечестью, в существование которой верили.

Последний вариант применения сегодня остался в прошлом, хотя некоторые до сих пор считают, что чеснок помогает бороться с негативной энергией.

Но как бы там ни было, перед нами необыкновенно богатый питательными веществами продукт. Он имеет массу полезных для здоровья свойств и имеет широкий спектр применения.

На страницах издания «Шаг к здоровью» эксперты напомнили об основных качествах чеснока и рассказали про одну интересную терапию, которая будет особенно полезна людям, испытывающим проблемы со сном, сообщает health info.

Чеснок известен своей калорийностью. В 100 г может содержаться до 100 калорий!

Но этого не стоит бояться, его ведь много не съешь, так что проблемы для фигуры его потребление никак не создаст.

К тому же в чесноке содержатся так называемые сложные углеводы и белки, которые помогают повысить физическую и умственную работоспособность.

Чеснок обеспечивает наш организм витаминами группы В и такими важными минеральными веществами, как натрий, калий и магний.

Но его основные преимущества заключаются в высокой концентрации соединений серы (аллицин).

Основные преимущества чеснока

Да, чеснок не сможет сотворить чуда с нашим организмом, но несмотря на это он считается неким «суперпродуктом», который действительно следует включить в свой рацион.

И вот почему:

Во-первых, чеснок станет прекрасным дополнением в борьбе с различными видами инфекции, метаболическими нарушениями и заболеваниями дыхательных путей.

Во-вторых, благодаря содержанию антиоксидантов и соединений с противовоспалительными свойствами чеснок — это прекрасный защитник сердечно-сосудистой системы.

Потребление чеснока повышает эластичность артерий, снижает уровень холестерина в крови и регулирует артериальное давление.

Также он способствует улучшению кровообращения (кровь попадает в каждую клеточку тела) и помогает предотвратить преждевременное старение.

Еще известно, что чеснок обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, которые порой работают намного эффективнее, чем синтетические антибиотики.

Это еще и натуральное мочегонное средство, способное помочь справиться с задержкой жидкости в организме и снять воспаление в тканях.

Наконец, уже научно доказано, что людям, регулярно потребляющие чеснок, удается намного быстрее избавиться от лишнего веса, в сравнении с теми, кто чеснок принципиально не ест.

Зачем же чеснок кладут под подушку?

Теперь, когда мы немного вспомнили о полезных свойствах такого продукта, как чеснок, давайте сосредоточимся на одной очень интересной терапии, которая заключается в том, чтобы на ночь класть зубчик чеснока под подушку.

Это «бабушкино» средство применяется с древних времен, а все для того, чтобы обеспечить глубокий и полноценный сон. Особенно эта техника будет полезна тем, кто испытывает трудности с засыпанием или мучается от бессонницы.

Соединения серы, о которых мы говорили выше, выделяются вместе с характерным для чеснока запахом, они оказывают успокаивающее действие и действительно помогают улучшить качество сна.

В древности считалось, что таким образом можно защититься от плохих людей и злых духов, сегодня же ощущение «безопасности» и чувство уверенности объясняется концентрацией цинка.

Сначала может быть трудно привыкнуть к чесночному аромату у себя в кровати, но со временем вы перестанете его замечать и убедитесь, что это лучшее средство от бессонницы, которое только можно придумать.

Если для вас это недостаточный аргумент, то вспомните еще о том, что чеснок повышает физическую работоспособность. На следующее утро вы проснетесь бодрыми и энергичными, и легко справитесь со своими задачами.

Для достижения такого эффекта рекомендуется дополнить ночную терапию утренним потреблением одного зубчика чеснока (натощак, можно вместе с лимонным соком).

Натуральное средство на основе чеснока для хорошего сна

Еще один интересный способ воспользоваться преимуществами чеснока — это приготовить натуральный напиток, обладающий расслабляющими свойствами.

Ингредиенты: 1 стакан молока (200 мл), 1 измельченный зубчик чеснока, 1 чайная ложка пчелиного меда (7,5 г).

Способ приготовления:

Налейте молоко в кастрюлю, добавьте измельченный чеснок и поставьте на огонь, доведите до кипения и подержите так три минуты.

Затем выключите огонь, дайте немного остыть, добавьте мед и выпейте.

В идеале потреблять данный напиток за 30 минут до того, как ложиться спать. Это даст оптимальный результат.

В заключение следует отметить, что чеснок является не только одним из лучших видов специй, а еще и прекрасным союзником в борьбе за свое здоровье и хорошее самочувствие.

Использовать его можно для самых разных целей, в том числе и для достижения полноценного сна.

Источник: Шаг к Здоровью

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Беленюк показал упругий пресс, но диетолог порекомендовала ему сжигать жир

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua