News.ua


За день печень увеличивается в полтора раза

Май 09
08:15 2017

Проведенное на мышах исследование показало: за сутки печень способна увеличиться наполовину от своего объема, а затем вернуться к первоначальному объему. Результаты опубликованы в журнале Cell, пишет health info со ссылкой на gazeta.ru.

Наблюдение за мышами выявило, что в течение ночи их печень увеличивается более чем на 40%, а в течение дня снова уменьшается. Это совпадает с циркадными ритмами мышей: днем они отдыхают, а активность приходится на ночные часы. Изменение размера печени происходит за счет изменения размера ее клеток: в них увеличивается и уменьшается количество рибосом – органоидов, необходимых для синтеза белков. В течение ночи, таким образом, производство белков достигает своего пика, а днем избыточные компоненты рибосом утилизируются организмом.

Если у людей существуют сходные механизмы, то несоответствие образа жизни циркадным ритмам может негативно сказываться на здоровье, отмечают исследователи. Работа в ночную смену, частые международные поездки – все это приводит к тому, что организм отдыхает или проявляет активность не в те часы, в которые должен.

Источник: gazeta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

СБУ затримала весь «виборчком», який готував псевдореферендум на Херсонщині

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua