News.ua


Врачи рассказали, как нужно питаться людям, болеющим раком

Июль 12
20:22 2018

Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке приступают к самому масштабному исследованию о влиянии питания на эффективность антираковой терапии, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В частности, исследователи намерены проверить, к чему приведет использование противоракового лекарства Аликопа в сочетании с диетой, снижающей выработку инсулина. Данный препарат считается малоэффективным, но после экспериментов на животных возникла гипотеза о том, что его применение одновременно с соблюдением такой диеты может давать очень хорошие результаты лечения.

Чтобы проверить, действует ли такой метод терапии в отношении людей, ученые пригласили для участия в испытаниях пациентов с лимфомой и карциномой эндометрия, которым не помогла химиотерапия, а также женщин, болеющих раком груди.

«Участники эксперимента будут соблюдать кетогенную диету: они почти не будут употреблять углеводные продукты, но будут есть много жирной и белковой пищи», — сообщили организаторы нового проекта.

Анализируя результаты проводившихся ранее испытаний с Аликопой, исследователи заметили, что у добровольцев, принимавших в них участие, часто развивался диабет. Выяснилось, что Аликопа и ее аналоги влияют на метаболизм, приводят к активации производства инсулина. По мнению ученых, именно избыток инсулина провоцировал сверхактивность мутационных клеток и устойчивость рака к лечению медикаментом. Кетогенная диета, снижающая выработку инсулина, может помочь решить эту проблему, полагают они.

В то же время исследователи предостерегают больных раком от самолечения посредством такой диеты.

«Кетогенная диета не борется с опухолями сама по себе, без соответствующих препаратов. В некоторых случаях, например, при лейкемии, она даже ухудшает состояние больных. Только проведя исследование, мы сможем лучше понять, в каких случаях питание действительно может влиять на развитие болезни», — констатировали научные специалисты.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада дозволила АРМА купувати військові облігації за арештовану валюту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua