News.ua


Врачи назвали главную опасность недосыпания

Май 29
19:17 2017

Регулярное недосыпание значительно повышает вероятность смерти от инсульта у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом.

К такому заключению пришла группа американских специалистов. Кратко об исследовании, которое длилось не один год, пишет Американская ассоциация сердца, сообщает health info со ссылкой на «Обозреватель».

В ходе исследования врачам удалось установить, что современное общество все больше внимания отводит досугу, работе и развлечениям, помещая сон на вторую позицию. По мнению экспертов, это провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты настоятельно рекомендуют спать не менее шести часов в сутки, в частности, это касается страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом. В противном случае риск смертельного исхода в результате инсульта повышается в два раза.

Для исследования медики отобрали 1344 человек (42% мужчин и 56% женщин), их средний возраст составил 49 лет. Среди них ученые выделили так называемую группу риска, участников исследования, которые имели большую массу тела, повышенный уровень холестерина и сахара в крови. Наблюдения проводились в течение 16 с половиной лет.

Длительный эксперимент показал, что по его завершении 22% отобранных людей скончались. Отмечается, что люди из группы риска, однако уделяющие сну больше шести часов в сутки, в полтора раза чаще здоровых подвергаются угрозе смертельного инсульта. Если же они уделяют сну менее шести часов в сутки, этот показатель повышается в два раза.

Источник: Обозреватель

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Финансовая помощь беженцам из Украины в странах ЕС: цифры

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua