News.ua


Восемь причин начать день с чашки кофе!

Февраль 13
08:33 2018

Кофе — больше, чем напиток. Сразу после пробуждения особенно приятно насладиться его насыщенным вкусом и побаловать себя чашкой свежесваренного эспрессо, капучино или латте.

При этом мало кто задумывается, что кофе еще и полезен для организма человека. В кофейных зернах содержатся витамины, минералы и антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет, тонизируют организм и благоприятно влияют на работу многих органов.

Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, специалисты рассказали, почему начинать день с чашки ароматного кофе не только приятно, но и полезно.

Укрепляет сердце и сосуды

Кофе полезен для сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что кофе повышает эластичность сосудов и снижает риск развития инсультов и инфарктов. Чтобы ощутить позитивный эффект на себе, необходимо употреблять кофе регулярно, но в малых количествах.

Снижает риск диабета

Удивительно, но факт: кофе нормализует уровень сахара в крови и снижает риск возникновения и развития диабета. Если употреблять чашку кофе ежедневно, то риск приобретения этого заболевания снизится на 7%. Напиток поможет не только предотвратить диабет, но и поддерживать нормальное состояние организма и уровень сахара в крови на начальных стадиях заболевания.

Повышает концентрацию

Не зря во время учебы или работы так и хочется выпить чашку кофе. Организм не обманешь: он уже знает, что ароматный напиток повышает концентрацию и позитивно влияет на собранность и внимательность. Кофе стимулирует работоспособность и концентрацию внимания, в результате чего сотрудники быстрее справляются с задачами, а студенты — с занятиями.

Поднимает настроение

А еще кофе поднимает настроение! Чашка бодрящего напитка стимулирует выработку гормона дофамина, который заряжает оптимизмом и нормализует настроение. Именно поэтому дофамин иногда называют "гормоном счастья". Не удивляйтесь, если кофе дарит вам ощущение внутренней гармонии и радости.

Понижает холестерин

Кофе помогает нормализовать уровень вредного холестерина в крови и препятствует образованию злополучных бляшек на стенках сосудов. Для этого необходимо выпивать всего лишь одну чашку кофе в день, но делать это регулярно. Во многом это связано с тем, что в составе кофе присутствует полезный калий, а также ценные антиоксиданты. А еще в кофе содержится органическое вещество кафестол, который понижает уровень холестерина в крови.

Благоприятно влияет на печень

Печень поблагодарит вас за регулярное употребление кофе в умеренных количествах. Кофеин повышает выработку особых ферментов, которые благоприятным образом влияют на здоровье печени и помогают ей справляться со своей важной функцией — естественным очищением организма от шлаков, токсинов и других веществ.

Заряжает энергией

Кофе — отличный энергетик. Правда механизм работает не так, как все привыкли думать. Кофе не дарит дополнительный заряд энергии, а помогает некоторое время не чувствовать усталость. Именно поэтому специалисты советуют пить кофе не сразу после пробуждения, а где-то через час. Утром уровень кортизола, который отвечает за бодрость, и так достаточно высок, а когда он начнет падать, кофе поможет восстановить силы и продержаться активным дольше.

Предотвращает рак

Кофе является хорошим помощником в борьбе с онкологическими заболеваниями. Связано это с его богатым составом: в кофе присутствует большое количество антиоксидантов и других полезных веществ. Особенно полезен кофе для профилактики рака кожи, в том числе его самых распространенных вариантов — карциномы и меланомы. Также кофе помогает предотвратить рак мозга и снизить тем развития опухолей.

Источник: kitchenmag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua