News.ua


Вода против целлюлита

Май 29
16:07 2018

Гидротерапия – это метод воздействия воды на определенные части организма. Он успешно применяется в косметологии, а самыми популярными гидропроцедурами на сегодняшний момент являются душ Шарко и гидромассаж, сообщает health info со ссылкой на ТСН.

Душ для похудения

Если бы невропатолог Жан-Мартен Шарко воскрес, то, узнав, что его гениальное изобретение сейчас используется в косметологии, он бы, наверное, снова умер, ведь душ разрабатывался для лечения психических и неврологических заболеваний. В настоящее время активно используется положительное воздействие душа Шарко на кожу и жировые отложения.

Если 150 лет назад, когда Шарко только изобрел свой душ, процедура длилась не более 2 минут, то современные душевые кафедры значительно усовершенствованы, при них есть игла-рассеиватель, смягчающая удары. Душ Шарко представляет собой установку, расположенную на расстоянии 3-3,5 метров от человека. Струя воды подается под давлением в среднем 2,5-3 атмосферы, при этом напор регулируется индивидуально. Вода теплая, 38 градусов. Повышать температуру не стоит, потому что по мере прохождения процедуры кровообращение усиливается, и становится довольно жарко.

Какие задачи выполняет

Эта процедура и лечебная, и тонизирующая. Начнем с того, что, как и добивался гениальный невропатолог, душ Шарко повышает устойчивость к нервным перегрузкам. Кроме этого, душ хорошо работает с нарушением обмена веществ, тонизирует кожу, разбивает жир, уменьшает объемы. Прекрасно душ Шарко помогает и кормящим матерям, усиливая лактацию. Но самый важный эффект от процедур – это общее укрепление иммунитета и профилактика вирусных заболеваний. Не говоря уже о том, что эффект от процедуры превосходит все ожидания: ощущается прилив радостного возбуждения и ощущение полета.

Как проводится

Процедура длится 10-15 минут, проводится снизу вверх. Сначала струя воды бьет по ногам, с ног переходит на спину, затем аналогично струей воды массажируется правый и левый бока, руки. В последнюю очередь массажируется передняя поверхность ног и живот. Ощущения от душа Шарко совсем не такие, как при ручном массаже. Струя воды, кажется, пробивает вас до кости, глубоко доставая ваши самые глубокие мышцы и нервные окончания.

Противопоказания:

заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, постинфарктные состояния);

онкология;
варикозное расширение вен. При варикозном расширении процедура не противопоказана, но нужно подходить индивидуально и осторожно;

некоторые кожные заболевания;

вирусные инфекции и респираторные заболевания в период обострения;

беременность;

при таком методе борьбы с целлюлитом, как голодание, душ Шарко также противопоказан.

Гидромассаж

Если душ Шарко дает заряд энергии и эту процедуру рекомендуют делать в первой половине дня, то гидромассаж лучше делать в конце дня, иначе весь остаток времени вы проведете в расслабленном, сонливом состоянии. Потому что гидромассаж вводит в состояние релаксации.

Что

Подводный душ-массаж (гидромассаж) представляет собой сочетание лечебного воздействия ванны на организм человека и механического воздействия струй воды. Производится процедура в специальной гидромассажной ванне. Это ванна, оборудованная системой гидромассажа посредством форсунок, вмонтированных в стенки ванны. Есть специальные регуляторы, с помощью которых можно установить комфортную температуру воды, нужный напор и характер ее подачи.

Какие задачи выполняет

Гидромассаж так же, как и душ Шарко, действует тонизирующее на кожу, улучшая ее структуру и цвет, стимулирует расщепление жиров и уменьшает жировые отложения, способствует выведению токсинов и шлаков из организма, усиливает обмен веществ и повышает сопротивляемость заболеваниям. Гидромассаж также активизирует венозную и лимфатическую циркуляцию, укрепляет стенки сосудов, снимает отечность. Наконец, гидромассаж поднимает настроение, расслабляя и успокаивая.

Как проводится

В ванную объемом 580 литров набирается вода температурой 38 градусов. В теплой воде расслабляются ткани, снимается мышечное напряжение, что приводит к усилению эффекта. Вода может подаваться как через специальный шланг, так и с форсунок, которые располагаются как с боков, так и на дне ванной. Можно регулировать напор воды, а также то, в какие именно форсунки подавать воду. При этом вода из форсунок может бить непрерывно, а может с небольшими паузами.

Длительность процедуры – от 30 минут до часа. Сначала мастер проводит гидромассаж тела одной струей воды. Вода в ванной смягчает силу струи, смягчая ее удары. Затем можно приступить к релаксации, включив подачу струй воды в форсунки. Процедура будет еще приятнее, если на последнем этапе добавить в ванну немного эфирного масла.

Противопоказания к гидромассажу такие же, как и к душу Шарко.

Душ Шарко и гидромассажная ванна прекрасно совмещаются с антицеллюлитными процедурами. Не совмещаются лишь между собой. После большого приема пищи перед гидропроцедурами должно пройти не менее 2 часов.

Источник: lady.tsn.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Трамп: Виживання України важливе для США

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua