News.ua


Вкусные альтернативы коровьему молоку

Январь 20
15:55 2018

Все мы с детства знаем песенку из мультфильма: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!». Из рекламы нам твердят, что только так мы получим необходимый для костей кальций. Проблема в том, что у подавляющего большинства взрослых людей коровье молоко не усваивается из-за тяжёлого белка казеина, сообщает health info со ссылкой на praktika.ru.

А вместо обогащения организма кальцием молочные продукты, наоборот, способствуют его вымыванию – и статистика переломов костей в странах с высоким уровнем потребления молочки это подтверждает. В то же время кто-то отказывается от животного молока из-за непереносимости лактозы или аллергии, а кто-то – по этическим принципам. Как же быть? Откуда получить необходимый кальций и другие важные микроэлементы?

Попробуйте растительное молоко и злаковые напитки – вас удивит многообразие их видов и витаминного состава. «Практика» расскажет о вкусной и полезной замене коровьему продукту.

Рисовое молоко

Слегка сладковатое на вкус. Делают его обычно из коричневого, чёрного или красного риса. По количеству кальция и витаминов рисовое молоко не уступает коровьему, легче усваивается и не вызывает аллергию. Рисовое молоко обгоняет коровье по содержанию витаминов А, D, E и B12. Снижает уровень холестерина и нормализует количество сахара в крови.

Соевое молоко

Источник полноценного белка, калия и кальция, превосходит коровье молоко по содержанию витаминов D, E, B1, B12. Тиамин, цианокобаламин и пиридоксин оздоравливают сердечно-сосудистую и нервную системы. Соевое молоко содержит фитоэстрогены изофлавоны – они помогают женщинам в период климакса уменьшить его симптомы. Изофлавоны снижают холестерин в крови. Однако из-за фитоэстрогенов соевое молоко не подходит людям с заболеваниями эндокринной системы, детям и беременным женщинам.

Кокосовое молоко

Обладает необычайно приятным вкусом. Кокосовое молоко более жирное, чем коровье, но это происходит за счёт «хороших» жиров – омега-3, омега-6 и омега-9 жирных кислот. Существуют даже кокосовые сливки. Несмотря на высокую жирность, кокосовое молоко помогает снизить вес.

Это молоко богато полноценным белком, фосфором и магнием. Содержит в два раза больше калия, чем коровье молоко (263 мг на 100 мл против 146 мг на 100 мл). Важно, что в кокосовом молоке содержится лауриновая кислота, которая подавляет активность патогенных бактерий и вирусов в организме и способствует укреплению иммунитета. Помогает при язвах и при высоком давлении.

Кедровое молоко

Вы любите кедровые орешки? Тогда вам понравится и вкус этого молока. Это ценнейший источник белка и витаминов A, Е, B1, B2, B3. Ускоряет процессы заживления после травм и инфекций, активизирует обмен веществ, улучшает умственную деятельность.

Миндальное молоко

Имеет густой сливочный вкус с оттенком марципана. Богато витаминами D, Е, B2, B12. Витамина А в миндальном молоке вдвое больше, чем в коровьем. Содержит много кальция – 188 мг на 100 мл, тогда как в коровьем молоке кальция меньше – 120 мг на 100 мл – и как мы упоминали выше, этот кальций не усваивается организмом из-за казеина (в отличие от растительных источников). Кроме того, миндальное молоко – природный антиоксидант.

Молоко из фундука

Имеет приятный вкус лесного ореха. Отлично восстанавливает физические силы. Содержит много витаминов группы В. У кормящих мам улучшает выработку грудного молока. К тому же это диетический продукт: активизирует обмен веществ и содержит минимум углеводов (это важно для людей, страдающих диабетом).

Молоко из грецкого ореха

Молоко с ярким вкусом грецких орехов. Улучшает память, умственную деятельность. Помогает пищеварению. Оказывает антисептическое и антипаразитарное действие.

Молоко из кешью

У этого молока нежный сладковатый вкус и очень густая консистенция, больше похожая на крем, а не на молоко. Содержит много «хороших» жиров – омега-3, омега-6 и омега-9 жирных кислот.

Ячменное молоко

Богато витаминами А, Е, D, витаминами группы В. Полезно при высоких физических и психических нагрузках.

Маковое молоко

Рекордсмен по содержанию кальция – 1500 мг на 100 мл (при том, что суточная норма этого микроэлемента – 1000 мг). Имеет насыщенный ореховый вкус с лёгким кофейным привкусом. Содержит магний, железо, витамин Е, ненасыщенные жирные кислоты. В маковом молоке много алкалоидов (папаверин, кодеин, морфин), поэтому оно помогает при некоторых заболеваниях, используется в качестве болеутоляющего, спазмолитического и успокаивающего средства. По этой же причине перед употреблением макового молока следует проконсультироваться с врачом.

Овсяное молоко

Диетическое молоко с концентрированным овсяным вкусом. Очень богато белком, витамином В1, калием, железом и магнием. Помогает избавиться от холестериновых бляшек в сосудах, выводит лишнюю жидкость из организма. Подходит при проблемах пищеварительного тракта, недостатке ферментов и снижении иммунитета.

Кунжутное молоко

На втором месте после макового молока по содержанию кальция – 1474 мг на 100 мл. Вкус ореховый, с лёгкой горчинкой. Благотворно влияет на кровеносную систему, улучшает свёртываемость крови, повышает количество тромбоцитов. Полезно при внутренних кровотечениях и малокровии.

Тыквенное молоко

Обладает нежным вкусом со слегка пряным оттенком (кто-то воспринимает его как имбирный). Тыквенное молоко богато железом, цинком, фосфором, а также фолиевой кислотой. Улучшает память и зрение. Укрепляет сердечнососудистую систему и иммунитет.

Сделай сам

Растительное молоко можно приготовить дома самостоятельно. Оно обогатит ваш рацион витаминами и полезными микроэлементами, разнообразит вкус домашней кухни и принесёт колоссальную пользу всему организму. Для этого любую основу (орехи, семечки, злаки) замочите на ночь в холодной воде. Затем измельчите в блендере до однородности (воды нужно в 2-5 раз больше, чем основы). Смесь отожмите через сито. Получившееся молоко разбавьте водой до нужной консистенции.

Растительное молоко можно использовать при приготовлении любых блюд, можно пить сырым или употреблять в качестве освежающего напитка, добавив в него мёд, ягоды, измельчённые сухофрукты.

Источник: praktika.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Представлений спікером Джонсоном законопроєкт цілком влаштовує Україну — Огризко

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua