News.ua


Веганское питание защитит полных людей от диабета

Февраль 19
08:35 2018

Переход на веганское питание может предотвратить развитие диабета у людей с лишним весом. Растительная диета усиливает чувствительность к инсулину, как показало исследование, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Имеющие лишний вес люди традиционно входят в группу риска в связи с угрозой развития у них диабета второго типа. Врачи обычно рекомендуют им похудеть и уделять больше внимания диете для того, чтобы предотвратить появление опасного для жизни метаболического расстройства. И вот теперь американские ученые выяснили, что простой переход на веганское питание является вполне эффективным средством профилактики диабета у людей с лишним весом. Если они начинают принимать исключительно растительную пищу, то тем самым добиваются повышенной чувствительности к инсулину. Снижение чувствительности к этому гормону является основным движущим фактором диабета у людей с лишним весом.

Исследование также показало, что у веганов улучшается функционирование бета-клеток, которые хранят и вырабатывают инсулин. Есть мнение о том, что преимущества диеты, состоящей из фруктов, овощей и бобовых, обеспечивают потерю лишнего веса и обретение стройной талии. Нынешнее исследование стало еще одним подтверждением пользы вегетарианского и веганского питания. Диабет второго типа часто называют тихим убийцей, поскольку он постепенно приводит своих жертв к сердечной недостаточности, слепоте, болезням почек и даже ампутации конечностей в некоторых случаях.

Диабет вызывается избыточным количеством сахара в крови, поскольку организм не имеет возможности полностью перерабатывать его в энергию. По мере прогрессирования болезни ее жертвам необходимо придерживаться здорового питания, режима физических нагрузок и приёма соответствующих лекарств для того, чтобы контролировать диабет. Ожидаемая продолжительность жизни пациентов с диабетом второго типа, по мнению учёных, снижается на 10 лет.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Квиткова прокомментировала слова Добрынина о их разводе

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua