News.ua


Важные темы для интимного разговора

Июнь 19
12:43 2018

Представьте, вы пришли в ресторан, где нет меню, и повар решает, что вам должно понравиться. Подают тазик рассольника и рюмку водки, хотя вы думали о кофе. Абсурдная ситуация, правда? То же самое происходит, когда вы не говорите партнеру о своих сексуальных желаниях. Если не знаете, с чего начать, вот четыре темы для разговора, предлагает психотерапевт Мария Эриль-Тихонова, мнение которой приводит health info со ссылкой на psychologies.ru.

За консультацией часто обращаются пары с проблемами в сексе. В процессе оказывается, что у них страдает коммуникация. Взрослые люди не привыкли вести откровенные разговоры с партнерами. Такое стеснение и недомолвки могут негативно сказываться на сексе. Дело не в опыте и не в том, насколько совместимы темпераменты этих людей, не в их чувствах или отношении друг к другу.

Когда такая пара оказывается в кабинете, сразу бросается в глаза, что разговор не клеится. Получается пустота, с которой совершенно невозможно работать. С такими клиентами гораздо эффективнее работать по отдельности. Один из них, придя на сеанс без своей девушки, поделился мыслями, которые не мог озвучить в ее присутствии: «Я совершенно не чувствую ее. Она так прекрасна, я не устаю робеть перед ее красотой. Мне всегда казалось, что она допускает меня к себе, и только. Наверное, я не очень хороший любовник».

Сама девушка тоже сомневалась в своей сексуальности и превозносила своего партнера: «Мне никогда не было так хорошо в постели. Он очень чувствует меня. Но я ужасно стесняюсь. Мне кажется, я становлюсь очень красной в определенных позициях. Стараюсь контролировать лицо во время оргазма, потому что это ужас что такое».

Что мешает партнерам, любящим и готовым осыпать друг друга комплиментами наедине с психологом, поговорить о своих чувствах напрямую? «Вы когда-то говорили мужу, как вам хорошо с ним?» «Я хвалила его, но не очень часто… Однако мне кажется, если я что-то такое скажу, то он увидит, что я в сексе совсем не гуру…» В отсутствие диалога наши догадки и комплексы подменяют реальное мнение партнера о нас.

ЧЕГО ЖЕ МЫ БОИМСЯ?

Почти всегда то, о чем нельзя говорить, обрастает недомолвками. Общение становится намного более напряженным, начинают мерещиться сложности и злой умысел в самых тривиальных процессах. Почему же мы боимся говорить о сексе? Чаще всего люди опасаются, что партнер сочтет их слишком неопытными или, наоборот, чересчур искушенными и распущенными. Мы боимся причинить боль партнеру или услышать, что с нами что-то не так. К сожалению, обиды на территории разговоров о сексе случаются довольно часто.

КАК И О ЧЕМ ГОВОРИТЬ?

Выбор контрацепции. Тут могут быть разные мнения, и паре необходимо найти компромисс. Вопрос здоровья очень важен, даже если вы предохраняетесь барьерным видом контрацепции. Конечно же, вопросы свежести анализов на заболевания, передающиеся половым путем, — очень деликатная тема. Отказываясь от обсуждения этой темы, мы рискуем заплатить слишком высокую цену за скромность.

Границы дозволенного и недозволенного в сексе. Да, не на все эксперименты в постели мы готовы. И это абсолютно нормально. Хороший контакт, как психологический, так и сексуальный, возможен, только если партнеры готовы слышать друг друга и уважать границы.

Техническая и физиологическая части процесса. Что нравится, как тело отзывается на те или иные жесты. Эту часть беседы классно построить в том формате, который я рекомендую использовать для обратной связи. Начать нужно с того, что нравится, продолжить тем, что хотелось бы поменять, и закончить планами на будущее: «мне нравится, когда ты…», «мне немножко дискомфортно, когда…» , «еще будет здорово, если делать вот так…»

Фантазии. Это самая волнующая тема для разговоров. Можно обсуждать их как на берегу, так и в процессе. Если есть уверенность в том, что ваше предложение партнеру отзовется, то фантазию можно нашептывать на ушко в момент близости. Однако мы очень разные. Кому-то может понравиться ваша идея пригласить третьего в сексуальную жизнь, а для кого-то это будет болезненным ударом по самолюбию и эрекции, если предложение будет высказано в момент близости. Если сказать прямо не получается никак, можно намекнуть, отправив фото или видео определенной тематики, прислать статью или сослаться на разговор или опыт друзей.

К счастью, в постели мы не под присягой, и от наших показаний не зависит, казнят или помилуют человека. Острые углы мы можем смягчить, а также не говорить абсолютно все. За многими из нас водится грешок — во время секса мы закрываем глаза и царапаем спину Джорджу Клуни. Это нашему парню не обязательно знать, хотя бы потому, что ни при каких обстоятельствах Джорджем Клуни ему не стать.

Играть или не играть в догадки — дело добровольное. Конечно, можно ткнуть пальцем в небо, а попасть в клитор. Но для того, чтобы партнер знал, что и как вам нравится, все же необходимо приоткрыть завесу тайны. Если речь идет о направлении движения, жесте или ритме, можно сказать прямо в момент близости. Так партнеру будет и понятнее, и нагляднее.

Нельзя быть хорошим любовником или любовницей благодаря сотням километров пробега в предыдущих отношениях. Каждое новое тело — новые законы. В прошлых отношениях как минимум мы узнали себя. Но и свое тело в соединении с новым партнером может раскрыться совсем иначе. Каждый первый секс с новым партнером, он и правда очень первый. Не забывайте это и очень бережно и внимательно относитесь и к себе, и к партнеру.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк запровадив нові інструменти нагляду та оновив порядок виїзних перевірок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua