News.ua


Ученые считают, что человек и онкологические заболевания неразрывно связаны

Май 26
13:09 2018

Аризонский университет установил: человеческая деятельность стоит за стремительным распространением рака по миру, причем, включая и людей, и животных. Эксперты ссылаются на химическое загрязнение атмосферы и гидросферы, выделение радиационного излучения с ядерных установок, накопление пластика и использование пестицидов, сообщает health info со ссылкой на MedDaily.

Также опасно так называемое световое загрязнение, которое нарушает суточные ритмы и вызывает гормональные изменения. А подобные гормональные скачки грозят развитием рака. Ученые в целом определяют Homo sapiens как "онкогенный вид". Примечательно: рак выявили у всех видов, включая голых земплекопов, которые ранее считались невосприимчивыми к сбоям в клеточном делении и новообразованиям.

О том, что у людей есть встроенный механизм развития рака, говорит и другое исследование. В частности, сотрудники Королевского колледжа Лондона провели исследование генома и выявили 20 генетических вариантов, которые связаны с тем, насколько хорошо человек загорает. Была собрана группа добровольцев. Они рассказали, каково качество их загара. Эти данные сопоставили с информацией более чем 8 миллионов генетических полиморфизмов.

Оказалось, 10 из 20 найденных генетических вариантов ранее уже были известны ученым. Они связаны с биохимическими путями синтеза или регуляции выработки меланина. Но 10 генов оказались новыми для специалистов. Так, 8 локусов (положений генов на хромосомах) были связаны с риском карциномы (рака кожи). Плюс, локус AHR/AGR3 одновременно был связан с повышенным риском развития меланомы (другого типа рака кожи). И, по словам ученых, склонность к загару определяется этими же полиморфизмами.

Источник: MedDaily

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как понять, что у вас застой желчи, и что делать дальше

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua