News.ua


Ученые проверили, можно ли победить голод силой мысли

Июнь 12
21:27 2017

Диетологи из США провели исследование с участием мужчин и женщин, задавшись целью выяснить, как воображение может помочь преодолеть позывы голода. При этом с помощью чувствительной техники считывалась активность головного мозга людей, участвовавших в проекте, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Женщины не способны подавить свое чувство голода силой мысли, тогда как у мужчин получается справиться с такой задачей, установили авторы проекта, подведя его итоги.

В рамках эксперимента испытуемым предлагалось отказаться от приема пищи на 17 часов. При этом участники должны были отвлекать себя мыслями о разных, не связанных с едой, вещах или заниматься интересными для себя делами.

Сканирующие устройства показали, что у мужчин активность участка коры головного мозга, чувствительная к сигналам аппетита, находилась на очень низком уровне – это означало, что под действием воображения голод ими действительно не особенно ощущался. У женщин, напротив, активность соответствующих участков мозга оказалась высокой — несмотря на все усилия, они просто физиологически не могли отказаться от еды.

Ученые полагают, что данная особенность могла развиться в ходе эволюции как защитный механизм для успешного вынашивания потомства. Женщинам не нужно бороться с чувством голода, поскольку это все равно неэффективно – лучше выстраивать свое питание так, чтобы не провоцировать приступов обостренного аппетита, считают медики.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua