News.ua


Ученые: потеря зубов связана с риском развития деменции

Март 14
23:12 2017

Ученые: потеря зубов связана с риском развития деменции 14 марта 2017 г.

Японские ученые сообщили, что им удалось доказать взаимосвязь между потерей зубов людьми и старческой деменцией, сообщает health info, ссылаясь на medikforum.ru.

Оказалось, что по зубам можно определить, насколько человеку пожилого возраста удалось сохранить свой разум гибким и молодым. В сообщении ученых говорится, что они провели исследование на базе данных о нескольких тысячах пожилых жителей Японии. В итоге им удалось обнаружить взаимосвязь между зубами и тем, насколько человек страдает расстройствами психического характера, которые характерны для пожилого возраста. Избежать старческой деменции удалось тем, кто сохранил в пожилом возрасте как можно больше своих зубов, а вот те, кто к старости потерял большую часть зубов, как правило, имеют более ярко выраженные признаки деменции.

У тех, у кого осталось во рту 10-19 зубов, риск развития слабоумия составил 62%, у людей с 1-9 зубами – 81%. При этом, странным образом выделились люди совсем без зубов. У них риск развития деменции оказался ниже, чем у тех, у кого сохранилось несколько: у тех, у кого не осталось ни одного зуба, риск развития слабоумия составил 63%.

Ученые отмечают, что взаимосвязь также актуальна и для болезни Альцгеймера, и статистика в этом случае примерно такая же. Исследователи говорят, что важно вовремя оказывать населению стоматологическую помощь, чтобы в будущем снизить риски развития деменции. Каким образом можно объяснить такую взаимосвязь, ученые не говорят, но, возможно, это связано с тем, насколько люди, в принципе, следят за своим здоровьем.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган закликав ФРН зняти для Туреччини обмеження в оборонній промисловості

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua