News.ua


Ученые назвали продукт, который поможет при нарушениях памяти

Январь 08
21:50 2018

Эксперты в области здорового питания рассказали о том, что следует употреблять в пищу человеку, столкнувшемуся с нарушениями памяти. Оказывается, наиболее мощным продуктом при данной проблеме является гранат, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Вы начали забывать, куда положили ключи от квартиры, возвращаетесь домой с ощущением, что не выключили газ, оставляете кошелек на прилавке магазина? Подобного рода забывчивость характерна для людей среднего и старшего возраста, а врачи довольно часто рекомендуют им налегать на миндаль, который вроде бы должен помогать при потере памяти. Но знаете ли вы о том, что гранат является гораздо более эффективным продуктом в этом вопросе? Во многом это объясняется его питательной ценностью. Гранаты не очень приятно чистить, но они сладки на вкус и обладают множеством полезных свойств — от защиты против рака и болезней сердца, до укрепления иммунитета и памяти.

Всё дело в полифеноле — микронутриенте, который входит в состав граната. Он встречается во многих растительных продуктах, помогая бороться с дегенеративными болезнями. Полифенол снижает окислительный стресс и защищает мозг от неврологических и психиатрических заболеваний. Насыщенные полифенолами продукты укрепляют память и когнитивную деятельность мозга. Гранат содержит изрядное количество полифенола, что делает его очень полезным для мозга.

Отметим, что нарушения памяти довольно часто наблюдаются у пациентов, прошедших через операции на сердце. В 2013 году исследователи доказали, что включение в рацион таких пациентов экстракта граната за одну неделю до и в течение 6 недель после операции защищает их от потери памяти. Особенно полезен гранат людям, у которых не развито пространственное ориентирование, из-за чего они блуждают в трех соснах. Доказано, что этот фрукт укрепляет именно эту разновидность памяти лучше остальных.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Євросоюз в ОБСЄ: Ми посилюємо допомогу Україні у сфері оборони та безпеки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua